30 декабря 2011
Пресс-релиз

Активист «ЯБЛОКА» избит за расследование махинаций с землей в Ленобласти

Активист Ленинградского областного отделения партии «ЯБЛОКО» Александр Сенотрусов, избитый накануне, связывает нападение со своим расследованием о махинациях с земельными участками. Сенотрусов уверен, что его хотели убить, однако нанятый киллер не справился с этой задачей.

Напомним, вчера, 29 декабря, на активиста «ЯБЛОКА» Александра Сенотрусова было совершено нападение. Неизвестный ударом бейсбольной биты сбил с ног 50-летнего мужчину и продолжил его избивать. «Это тебе за Захара!», - сказал нападавший. По мнению А. Сенотрусова, речь идет о главе Лебяжинского сельского поселения Юрие Захарчуке.

Александр Сенотрусов занимался расследованием махинаций с землей в Ломоносовском районе Ленинградской области. Ему удалось выяснить, что земельные участки по низким ценам (160 т.р. за гектар) предоставляют инвалидам, проживающим в Санкт-Петербурге. Получив землю, инвалиды отказываются от нее в пользу группы лиц.

В эту группу, по словам А. Сенотрусова, входит глава Администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, глава Лебяженского сельского поселения Юрий Захарчук и главный Федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой.

Они продают участки по рыночной цене (от 5 до 9 млн. рублей) и разницу кладут к себе в карман, уверен А. Сенотрусов.

Он также связывает нападение с тем, что недавно передал новому прокурору Ленинградской области Герману Штадлеру копии 750 свидетельств на землю.

Александр Сенотрусов уверен – его пытались убить, однако нанятому для этого человеку не удалось справиться со своей задачей.

Напомним, Александру Сенотрусову удалось защитить от распродажи береговую полосу Финского залива - традиционное место отдыха жителей Лебяжьего. Именно по инициативе А. Сенотрусова в поселке был учрежден заказник местного значения «Поляна Бианки».

Распродажа под коттеджи поселковых земель, земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий стали темой целого ряда телерепортажей центральных телеканалов, подготовленных благодаря активисту «ЯБЛОКА». После сюжета на НТВ Сенотрусов был уволен из Лебяженской школы по сокращению штатов, где возглавлял Клуб детского творчества, вел краеведческую и военно-патриотическую работу.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование