15 апреля 2014
Пресс-релиз

День памяти Чернобыльской катастрофы «ЯБЛОКО» Ленинградской области отметит велопробегом

В субботу, 26 апреля, активисты партии "ЯБЛОКО" в Ленинградской области отметят двадцать восьмую годовщину Чернобыльской аварии велопробегом по улицам «атомного» города своего региона – Соснового Бора. Велопробег «Чернобыль - трагедия, память, предупреждение» стартует сразу же после городского митинга, который начнется в полдень у памятника Чернобыльцам в центре города.

«Чернобыльская авария – грозное предупреждение о том, что пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации АЭС ведет к трагедии, – говорит председатель Ленинградского областного регионального отделения Лина Зернова. – Нельзя забывать, что безопасность обеспечивается и той социальной средой, в которой живут работники атомных объектов. Это одна из причин, из-за которой вот уже два года мы занимаемся продвижением в Сосновом Бору идеи развития велодвижения. Современный, спортивный, чистый, дружественный природе, со здоровым населением – таким мы видим город, специализирующийся на развитии атомной энергетики. Вот почему в этот день мы решили организовать массовый велопробег по его улицам».

Чернобыльский велопробег станет десятой по счету массовой велоакцией, проведенной в центре Соснового Бора за последние два года. Как правило, горожане с живым интересом реагируют на колонну людей, управляющих самым экологически чистым видом транспорта. И, как надеются яблочники, их пример для многих уже стал заразительным. Впрочем, акции выходили и за пределы города. Так один из пробегов состоялся на сооружаемую ЛАЭС-2, директор которой, Юрий Галанчук, провел для велосипедистов экскурсию по строительной площадке станции. Во время экскурсии случился сюрприз: директор показал место строительства будущей велопарковки для сотрудников АЭС. А это уже надежда на то, что ЛАЭС-2 может проложить сюда велодорожку из города.

В 2014 году яблочники вошли в рабочую группу развиваемого в Сосновом Бору проекта «Я планирую бюджет», через который продолжили продвижение идеи велосипедизации атомного города. Сам проект осуществляется специалистами администрации города, экспертами «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

«Мы надеемся, что идея превращения Соснового Бора в велостолицу Ленинградской области (а именно так мы обозначили ее два года назад в своем обращении к администрации Соснового Бора) – все-таки осуществится, – резюмирует Лина Зернова, – Человек, живущий в маргинальной среде не способен проявлять высокую культуру производства, требуемое чувство ответственности. Так что на два колеса, не удивляйтесь, мы смотрим, как на средство снижения ядерных рисков».

Велопробег начнется сразу после митинга, посвященного памяти ликвидаторов ядерных катастроф и аварий.

Начало митинга: 12:00

Начало велопробега: 12:45
Приглашаются все желающие. Желательно быть в велоформе и в велошлемах.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование