27 января 2015
Наталия Павлова

Активисты «ЯБЛОКА» из Рощина добились отмены решения муниципальных депутатов

Об этом на днях активистов партии из поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области уведомил председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. В адрес главы муниципального образования МО «Рощинское городское поселение» комитетом направлено предписание с требованием об отмене депутатами незаконного решения. Вопрос касался проекта, уменьшающего границы территории рекреационного назначения в районе улицы Кирова, где под застройку индивидуальными жилыми домами попадают 2, 5 гектара городского леса.

Запутанный регламент

В ноябре 2014 года на информационном портале Рощинского поселения было опубликовано постановление главы муниципального образования о назначении на 24 ноября публичных слушаний по внесению изменений в правила землепользования и застройки поселка Рощино. К сожалению, в тексте, подготовленном главой МО Надеждой Белоусько, отсутствовала необходимая информация, и местные жители были лишены возможности изучить и оценить документ, подготовить аргументированные замечания и своевременно направить их в соответствующую комиссию. А изучать было что.

Как оказалось, на основании постановлений администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области № 5649 от 15.09.2014 и № 6490 от 15.10.2014, на публичные слушания в поселке Рощино был направлен проект уменьшения границ территориальной зоны городских лесов в связи с желанием заказчика, ЗАО «Строительный трест», возвести коттеджи на участке, предназначенном для рекреационного использования.

В соответствии с переданными району полномочиями в сфере градостроительных решений, проект, о котором речь, готовила весьма квалифицированная комиссия, в которую, помимо главы местной администрации, входил главный архитектор района Олег Лиховидов, а также председатели профильных комитетов Выборгской администрации, главные и ведущие специалисты КУМИГа. Комиссия рассмотрела подготовленный проект на соответствие требованиям технических регламентов и иным законодательным актам и направила его главе администрации МО «Выборгский район», тот в свою очередь, отослал его главе МО «Рощинское городское поселение» Надежде Белоусько, которая и вынесла его на публичное обсуждение.

Ох уж эти яблочники

Однако местные активисты во главе с заместителем председателя Ленинградского областного отделения РОДП «ЯБЛОКО» Владимиром Павловым усомнились в правомочности вынесенных на обсуждение документов. Павлов заявил на слушаниях об имеющихся в проекте признаках нарушений лесного, земельного и градостроительного законодательства РФ. Однако замечания комиссией во внимание приняты не были.

Более того, проект чиновниками был рекомендован к утверждению, прошел все бюрократические инстанции, был утвержден и местным советом депутатов 29 декабря 2014 г. Однако это не смутило Павлова и его коллег. Поскольку комиссией по проведению публичных слушаний замечания местных жителей учтены не были, Владимир Николаевич обратился к руководству областного комитета по архитектуре с просьбой провести проверку деятельности органов местного самоуправления по исполнению градостроительного законодательства. Комитет рассмотрев обращение, согласился с активистами, потребовав от главный муниципального образования отмены решения совета от 29 декабря 2014 г.

Цена вопроса

Наверняка предписание главы областного комитета по архитектуре Евгения Домрачева сильно огорчило местных и районных чиновников, а также бизнесменов ЗАО «Строительный трест». Дело в том, что трест выкупил 2,5 га земли у администрации Выборгского района по символической цене - 2,5 % от ее кадастровой стоимости, то есть за 191 тыс. рублей. Когда по оценке экспертов петербургского Агентства развития и исследований в недвижимости, рыночная стоимость участка под ИЖС в Рощине составляет $12–14 тысяч за сотку… То есть земелька, которую чиновники и бизнесмены собрались незаконно реализовать под застройку коттеджами, оценивается в несколько миллионов долларов.

Скорее всего, эта история будет иметь продолжение …


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование