13 июля 2015
Пресс-релиз

Парк Софиевка станет объектом культурного наследия

28 июня в парке Софиевка города Всеволожска члены местного отделения партии ЯБЛОКО провели субботник по уборке его территории и собрали подписи под обращением к губернатору Александру Дрозденко с требованием оказать содействие по включению этого живописного уголка природы в федеральный реестр объектов культурного наследия РФ. Выявленный еще в 1993 году объект культурного наследия «Парк усадьбы «Софиевка» по непонятным причинам не вносится комитетом по культуре области в соответствующий реестр. Как следствие, у парка нет хозяина, а также финансовых источников для уборки, ухода и реконструкции.

Обращение сработало: на днях в адрес Ленинградского областного отделения поступило ответ от Комитета по культуре за подписью председателя комитета Н.Г.Кононенко: «Подтверждаем, что комитетом по культуре, за счет средств государственной программы «Развитие культуры Ленинградской области» на 2014-2016 гг. в 2014 году уже была проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленного объекта культурного наследия «Парк усадьбы «Софиевка».

Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ, работы по государственному контракту выполнены (в том числе, подготовлен акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы). В соответствии с выводами, указанными в Акте экспертизы, обозначенный объект культурного наследия обладает всеми необходимыми признаками для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В настоящее время комитетом по культуре подготовлен проект приказа о включении «Парка усадьбы «Софиевка» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения с наименованием «Усадьба «Софиевка» Г.Ф. Эбергардта - парк, XIX в.», местонахождение: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, МО «Город Всеволожск», у ж/д станции Бернгардовка …. После окончания вышеуказанной процедуры (антикоррупционной экспертизы – Ред.) комитетом по культуре, будет опубликован приказ об отнесении выявленного объекта культурного наследия «Парк усадьбы «Софиевка» к объектам культурного наследия регионального значения».

«Мы удовлетворены оперативным ответом правительства области, — говорит председатель Ленинградского областного регионального отделения партии ЯБЛОКО Лина Зернова. — Но будем продолжать следить за судьбой Софиевки. Учитывая долгий период безнадзорности, считаем необходимым создание рабочей группы, которая бы разработала концепцию восстановления парка. В такую группу, по нашему мнению, должны быть включены и представители общественности».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование