28 июля 2015
Пресс-релиз

Митрохин потребовал провести проверку по факту незаконной продажи земель для элитных дач

Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием провести проверку по факту незаконной продажи земель в Ленинградской области. В 2010 году на берегах Нахимовского озера, относящихся к территории земель сельскохозяйственного назначения, началось строительство элитного дачного поселка.

В своем обращении к прокурору Митрохин отмечает, что выходы к озеру для местных жителей были преграждены заборами и шлагбаумом, что запрещено 6 статьей Водного кодекса, но это не единственное нарушение закона.

Во время проведения прокурорских проверок выяснилось, что на территории был незаконно построен дачный поселок. При этом, согласно одним документам участки относились к государственному лесному фонду и соответственно являлись собственностью Российской Федерации, а по другим — эти же участки располагались в границах населенного пункта и находились в собственности физических лиц.

Сотрудники прокуратуры Ленинградской области обратились в суд с исковыми заявлениями. Однако почти все судебные решения о сносе незаконных строений на берегах Нахимовского озера, вынесенные по искам прокуратуры, остались без исполнения. Более того, за прошедшие пять лет указанный дачный поселок только разросся.

Последующие иски Ленинградского областного государственного казенного учреждения (ЛОГКУ) «Ленобллес» также не принесли результата. «Ленобллес» был определен судом как ненадлежащий истец и заменен на Комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Однако представитель Комитета на заседание не явился, в связи с чем, суд был вынужден оставить иск без рассмотрения.

«Местные жители остались без возможности защиты своих законных прав на окружающую среду и беспрепятственное пользование водными ресурсами», — отмечает Сергей Митрохин.

В своем обращении лидер ЯБЛОКА требует провести проверку по фактам продажи земель и принять срочные меры по защите прав граждан.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование