19 октября 2015
Лина Зернова, лидер ЯБЛОКА Ленинградской области

ЯБЛОКО потребовало от Росатома привидения материалов ОВОС ЛАЭС-2 в соответствие с законодательством

15 октября в Сосновом Бору состоялись общественные слушания, посвященные экологической безопасности строящихся блоков №1 и 2 Ленинградской АЭС. Строительство замещающих блоков ЛАЭС-2 близится к завершению. Росатом начал подготовку к процедуре лицензирования новой станции, частью которой и стали общественные слушания. Свое мнение по безопасности АЭС высказало и Ленинградское областное ЯБЛОКО.

Фрагмент выступления Лины Зерновой на общественных слушаниях в Сосновом Бору

Не учтена разумная альтернатива

Безопасность объектов атомной энергетики – одно из основных направлений деятельности Ленинградского отделения партии. Еще в 2007 году только при подготовке к строительству ЛАЭС-2 яблочники подняли вопрос о принципиально иной системе охлаждения реакторов ВВЭР-1200 будущей станции. Если ныне действующие блоки РБМК-1000 охлаждаются прямотоком из Финского залива, то новые планируется остужать за счет «мокрых» градирен. Примеров охлаждения мощных реакторов через градирни, неочищенной морской водой, да еще на такой северной широте, в мире не существует. И, как считает общественность, такой способ может повлиять не только на качество атмосферы Соснового Бора и окрестных садоводств, но и создать в зимнее время года угрозу обрывов ЛЭП из-за обледенения. Вот почему в городе-атомщике все последние годы не утихает скандал, связанный с сооружением градирен.

Общественность требовала от атомного ведомства строительства комбинированной системы охлаждения реакторов ВВЭР-1200. То есть использования наряду с «мокрыми» сухих градирен. Последние, будучи в два-три раза дороже, тем не менее, не оказывают вредного воздействия на окружающую среду. Именно по настоянию яблочников, обратившихся в 2013 напрямую к главе ГК «Росатом» Сергею Кириенко, в Сосновом Бору году была создана рабочая группа, в рамках которой представители общественности и специалисты-атомщики обсуждали возможные альтернативы. Вывод рабочей группы – необходимость перехода к комбинированному варианту охлаждения. Тем не менее, в ОВОС данное предложение никоим образом не учтено.

Исключить сторонний проект

Имеются и другие замечания. Так в книге 2, п.3.4.4.2 (стр.26) материалов ОВОС посвящен заглубленному пункту захоронения РАО. В данном объекте нетрудно узнать проект ПЗРО, продвигаемый совсем другим департаментом Госкорпорации «Росатом» - ФГУП «Национальным оператором по обращению с РАО». Но каким образом совершенно сторонний проект могильника, к которому, кстати, у жителей региона сложилось крайне негативное отношение, вошел в ОВОС ЛАЭС-2? Скорее всего, мы имеем дело с недобросовестными приемами лоббирования. Вот почему яблочники потребовали исключить данный пункт из документа ОВОС.

Доработать недостающий раздел

Другой момент. Ст. 40 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 28.12.2013 N 409-ФЗ гласит: «Проекты размещения ядерных установок (в том числе атомных станций), радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, … отходов должны содержать решения, обеспечивающие безопасный вывод их из эксплуатации или закрытие пунктов захоронения радиоактивных отходов». Однако соответствующий раздел по выводу блоков №1 и 2 ЛАЭС-2 в документе отсутствует. То есть специалисты, подготовившие ОВОС, по какой-то причине пошли на нарушение нормативных требований. Раздел о выводе из эксплуатации ЛАЭС-2, безусловно, должен быть представлен в ОВОС.

Охота на ведьм

И подобных замечаний немало. При этом интересно, что высказывались они в основном представителями общественности. От другой стороны – проектировщиков, атомщиков, депутатов – не поступило ни одного замечания к документу. Более того, эта часть выступавших нередко выходила далеко за рамки обсуждаемых проблем, теряясь в горизонтах патриотизма и любви к родине.

Наиболее ярко эту позицию продемонстрировал в своем выступлении депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук: «Эти люди (имеется в виду общественность – Л.З.) выступают не от своего имени, а с чужого голоса, за чужие деньги. Это страшно. У этих людей стоит другая задача. Мы много чего уничтожили в своей стране – летаем на чужих самолетах, ездим на чужих автомобилях, носим на себе все чужое – телефоны, часы … Стоит задача свалить ту отрасль, которая сумела выстоять. Ее тоже хотят поставить на колени. Мы с этим никогда не согласимся».

Что называется, комментарии излишни…

Сомневаться полезно

Нужно ли объяснять, что игры в шпионов и патриотов на «крышке ядерного реактора» никак не содействуют росту ядерной безопасности. Наоборот, обоснованные сомнения и критика заставляют атомный бизнес еще раз просчитать и выверить свои проекты, внести в них уточнения, повысить безопасность спорных узлов.

Ведь как получилось с «мокрыми» градирнями? В результате разгоревшегося скандала атомщики были вынуждены вложиться в их техническое усовершенствование. В результате заметно снизился капельный унос из башенных испарителей. Кроме того, вместо четырех для первого и второго блоков ЛАЭС-2 были возведены три башни. Руководство атомного ведомства даже поблагодарило активистов за гражданское участие.

Требуем доработки материалов ОВОС

Тем не менее, яблочники не могут быть удовлетворены ОВОС в разделе градирен. «Мокрый» вариант охлаждения – технология прошлого века. А ведь срок эксплуатации ЛАЭС-2 составляет 60 лет…

«Наличие даже нескольких этих замечаний свидетельствует о фактах неполноты, фальсификации данных материалов ОВОС «Ленинградская АЭС-2 энергоблоки №1 и №2», что является нарушением законодательства РФ при подготовке заказчиком документации, подлежащей экологической экспертизе», - говорится в заявлении Ленинградского регионального областного отделения РОДП «ЯБЛОКО». – «Требуем доработки материалов ОВОС и привидения их в соответствие с требованиями российского законодательства».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование