12 апреля 2016
Пресс-релиз

Ленинградское областное «ЯБЛОКО» помогло убрать территорию у памятника погибшим летчикам в Лемболово

9 апреля состоялась массивная экоочистка лесного ландшафта вокруг памятника погибшим летчикам в Лемболово (Всеволожский район). Волонтеры из областного отделения «ЯБЛОКА», клуба туристов СПбГУ, движения «Открытый берег», всего 42 участника, за более чем 5 часов собрали 251 мешок мусора.

Была полностью очищена местность вокруг платформы «Лемболово» и лес в радиусе 200м от памятника.

«Надеемся, что оставшийся до Дня Победы месяц отдыхающие не успеют, а, может, и не захотят испортить результаты нашего труда, и лес вокруг памятника отныне будет чистым», - сказала Лина Зернова, председатель Ленинградского областного «ЯБЛОКА».

«Лемболовский лес – популярнейшее туристическое место. Тем более обидно, что наши сограждане в мирное и сытое время ухитрились изгадить окрестности памятника. В радиусе 200м от него было обнаружено не менее пяти крупных свалок отходов, а также бесконечный «ковер» из диффузно рассеянного мусора. Теперь все это собрано в мешки и ждет вывоза. Мы очень просим отдыхающих в Лемболово увозить весь свой мусор с собой», - добавила Зернова.

Мемориальный комплекс перед платформой «Лемболово» посвящен подвигу летчиков С.Алешина, В.Гончарука и Н.Боброва, которые в июле 1942 г. своим горящим бомбардировщиком протаранили и уничтожили вражескую зенитную батарею. Последняя радиограмма с борта ясно показывала, что экипаж принял решение о таране осознанно. В 1943 г. всем троим были посмертно присвоены звания Героев СССР.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование