17 июня 2016
Пресс-релиз

Проблемы Гатчины обсудят на круглом столе

19 июня в Гатчине состоится круглый стол, посвященный градостроительным и экологическим проблемам города и района. Организатором мероприятия выступит Ленинградское областное отделение партии «Яблоко».

В заседании примут участие представители экспертного сообщества, общественных организаций, будущие кандидаты в депутаты, планирующие принять участие в грядущих выборах в Законодательное собрание и Госдуму РФ от партии «Яблоко».

На территории Гатчины и района, как правило, отсутствуют проекты планировки и межевания в градостроительной документации. Эти документы составляются только на территориях нового строительства, а уже существующая застройка не охватывается, что приводит ко множеству проблем.

Отсутствует и доступный источник для информационной системы обеспечения градостроительной деятельности: нет ни сайта, ни специального раздела, посвященных обеспечению развитию города. У граждан нет открытого доступа к этой важной информации. Одновременно нарастает дефицит объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (процесс наблюдается во всей Ленобласти), что ведет к градостроительному, транспортному, социальному, экологическому коллапсам. Жизненно необходимо понять и обозначить причины возникновения проблем, а также определить пути выхода из градостроительного тупика.

С докладами по этой проблематике выступят доцент СПб университета, председатель СПб отделения «Яблока» Михаил Амосов, сторонники партии: адвокат Евгений Баклагин и заместитель генерального директора, ООО "Управляющая компания "Приорат» Андрей Гамов.

На круглом столе будет затронута и тема предоставления земельных участков многодетным семьям. Как правило, им предлагаются не обустроенные транспортной и инженерной инфраструктурой территории, находящиеся в отдаленных уголках района.

Участники круглого стола также обсудят критическую экологическую ситуацию в поселке Новый Свет, где наряду с существующей свалкой, почти исчерпавшей свой ресурс, предприятия незаконно сбрасывают отходы в поля. Спикерами здесь выступят Юлия Егорова, лидер Общественного движения «ЭКО-Гатчина», и Владимир Терентьев, активист Общества «Земля многодетным Гатчинского муниципального района».

Организаторы намерены обобщить и опубликовать материалы круглого стола, разослать в правительство области, в местные органы власти, а также в Рабочую группу, созданную губернаторами двух субъектов в рамках яблочного проекта «Большой Петербург. XXI век».

Мероприятие состоится по адресу: г. Гатчина, ул. Радищева дом 6, LOFT антикафе.

Время проведения – с 11.00 до 13.00

Контакты: Андрей Гамов,

gamovandrew88@gmail.com

тел. 89213107445