28 апреля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» в Ленобласти призывает провести общественные слушания по опасным для экологии проектам после эпидемии 

Уполномоченная регионального отделения «Яблоко» в Ленобласти обратилась к властям региона с предложением перенести срок общественного обсуждения всех резонансных проектов обращения с отходами на период времени после завершения эпидемии коронавирусной инфекции и нормализации условий жизни в Ленобласти. 

 «Вся история последних лет показывает, что вопросы размещения и реконструкции объектов обращения с отходами на территории Ленинградской области вызывают бурную общественную дискуссию, нередко принимающую форму протестных митингов и стихийных народных сходов, – напоминает уполномоченный представитель партии «Яблоко» в Ленинградской области Оксана Демченко. – Мы убеждены, что эпидемия коронавирусной инфекции и вынужденная самоизоляция жителей Ленинградской области в настоящее время препятствуют проведению полноценного общественного обсуждения любой намечаемой хозяйственной деятельности – и в особенности объектов обращения с отходами, которые всегда вызывают повышенное внимание со стороны граждан». 

27 апреля уполномоченный партии «Яблоко» в Ленинградской области внесла предложение перенести процедуру оценки воздействия на окружающую среду (включая этап общественного обсуждения, предполагающий проведение общественных слушаний) по всем резонансным проектам обращения с отходами на период времени после завершения эпидемии коронавирусной инфекции и нормализации условий жизнедеятельности на территории региона. Соответствующие письма были направлены в адрес губернатора Ленинградской области, районных администраций и заказчикам намечаемой хозяйственной деятельности. 

«Попытка пройти этап общественного обсуждения и получить положительное заключение госэкспертизы без полноценного учета мнения местных жителей и общественных организаций всегда чревата большими проблемами в будущем, уже на этапе реализации проекта, – отмечается в письме «яблочников». – Жители районов Ленинградской области с полным на то основанием могут почувствовать себя обманутыми, когда на место производства работ прибудет строительная техника и выяснится, что у граждан не остается никакой законной возможности влияния на проект, поскольку общественное обсуждение состоялось еще в период их самоизоляции. Такой сценарий развития ситуации недопустим, если целью является устойчивое развитие территории Ленинградской области на основе равноправного диалога и участия общественности». 

Напомним, В разгар периода самоизоляции в Ленинградской области объявлено общественное обсуждение сразу четырёх проектов намечаемой хозяйственной деятельности в области обращения с отходами. Речь идёт о строительстве комплекса по обезвреживанию отходов в Кингисеппском районе, реконструкции мусорных полигонов в Ивангороде и в Тосненском районе, а также рекультивации земли под мусорной свалкой в Приозерском районе. Ленинградское областное отделение партии «Яблоко» уже обратилось в межрайонную природоохранную прокуратуру Ленинградской области по поводу возможного нарушения процедуры оценки воздействия на окружающую среду по проектам обращения с отходами в Кингисеппском районе. 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование