22 апреля 2021
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» призвал гендиректора РЖД и губернатора Ленобласти не уничтожать исторический вокзал в Токсово

Сохранить историческое здание железнодорожного вокзала в Токсово, пересмотреть планы по его сносу и обеспечить последующую бережную реставрацию здания с восстановлением его исторического облика, призывает председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Обращение с такой просьбой было направлено генеральному директору РЖД Олегу Белозёрову, а также губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

Николай Рыбаков отметил, что, по данным защитников культурного наследия, «реконструкция» вокзала предполагает снос существующего здания, возведённого в 1916-1917 гг.  в стиле «северный модерн», и замены его на каркасно-щитовой новодел. Серьёзную обеспокоенность вызывает тот факт, что вокзал уже начали обносить строительным забором и разместили информационный щит о грядущей «реконструкции», а по факту – о сносе здания.

«Уверен, что снос вокзала-памятника деревянного зодчества в Токсово станет невосполнимой потерей не только для истории и культуры России, но и для репутации Российских железных дорог», – подчеркнул Николай Рыбаков.

На фото: Здание вокзала в Токсово в 2007 году, до укрытия сайдингом/ Дмитрий Сергеев


Лидер «Яблока» напомнил, что «реконструкцию» вокзала планировалось провести ещё летом 2020 года, однако после волны общественного возмущения: пикетов, петиций и многочисленных обращений, РЖД расторгло договор на снос вокзала.

В защиту вокзала, помимо экспертов в области железнодорожной архитектуры и деревянного зодчества обращались известный градозащитник, депутат Законодательного Собрания Петербурга, руководитель фракции партии «Яблоко» Борис Вишневский, археолог с мировым именем, почётный гражданин Ленобласти Анатолий Кирпичников, к сожалению, ушедший из жизни в октябре 2020 года. Против сноса вокзала также выступает ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Всеволожского района, партизан Леонид Баранов, под несколькими петициями в защиту вокзала были собраны тысячи подписей.

Вокзал в Токсово был возведён по проекту финского архитектора Урхо Пяллия, с участием гражданского инженера Николая Ивановича Потехина в 1916-1917 гг.  на железной дороге, соединившей Петроград с Кексгольмом и Сортавалой, находившимися тогда на территории Великого Княжества Финляндского. 

Вокзал и станция сыграли важную роль в периоды трёх войн (Гражданская, Советско-финляндская, Великая Отечественная), они упоминаются в десятках художественных произведений (проза, стихи, фильмы). Станция находится в старинной дачной местности, поэтому пассажирами вокзала были: Александр Грин, Самуил Маршак, Анна Ахматова, Андрей Битов, Евгений Мравинский, Агриппина Ваганова, Даниил Хармс, Евгений Шварц, Мариэтта Шагинян, Аркадий Райкин, Бруно Фрейндлих, Дмитрий Лихачёв, Игорь Курчатов, и другие. Отсюда производилась незаконная депортация коренного населения Токсово и окрестных деревень в Сибирь (массовые репрессии ингерманландских финнов в 1930-е – начале 1940-х). В подростковом возрасте застал вокзал и новую железную дорогу уроженец Токсово, крупнейший ингерманландский писатель, автор романа «Огни Петербурга» Юхани (Иван Семёнович) Конкка.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство