28 ноября 2009

Гридин: Масштабы "воровства" в Саранске и не только денег - прав на частную собственность, поражают

В ходе пресс-конференции, состоявшейся этой осенью в столице Мордовии директор Мордовского филиала дивизиона "Генерация Центра" КЭС-Холдинга Александр Суслов заявил следующее: " "СаранскТеплоТранс" задолжал Мордовскому филиалу дивизиона "Генерация Центра" более 60 млн. рублей. Но эти деньги до нас не доходят, и это настоящее воровство! Поразительно, но факт: расчетно-кассовые центры Саранска собирают с населения около 98% от всех платежей за оказанные услуги, то есть наше население платит вовремя и практически полностью. Но вот куда пропадают эти денежные потоки потом?"

Масштабы "воровства" в Саранске и не только денег - прав на частную собственность, поражают.

При рассмотрении дела NА39-1326/2009 в Арбитражном суде Республики Мордовия выяснилась, что Муниципальное предприятие городского округа Саранск "ДЕЗ ЖКХ Ленинского района" не только не перечисляет поставщикам коммунальных услуг собранные с населения деньги, но присвоило себе право управлять всем жилым фондом района, в том числе частным жилым кооперативным фондом.

С функциям поставщика услуг муниципальное предприятие присвоило и вещные права по распоряжению кооперативным домом 60 по ул. Коммунистической г. Саранска, принадлежащий и управляемый Жилищно-строительным кооперативом N7. А для того, чтобы как-то это "узаконить" ЖСК N7 привлекли к рассмотрению указанного дела. Вопреки доказательствам был установлен факт якобы управления кооперативным домом со стороны муниципального предприятия, который даже незаконно брал кредиты на этот дом, под неизвестно какой залог.

О том, что дом якобы "управляется" не собственником - ЖСК N7 и членами кооператива, стало ясно, когда 11 августа 2009 года несущая стена была разрушена по постановлению городской администрации, которая решила оборудовать в жилом кооперативном доме магазин, не спросив согласие ЖСК N7 и членов кооператива, на паи которых построен жилой дом. Милиция на вызовы не прибыла, все попытки привлечь виновных к уголовной ответственности - безрезультатны.

Как выяснилось в 2008 году, в период подготовки планировки территории квартала, где расположен кооперативный дом, администрация незаконно «перевела» в муниципальную собственность 15 квартир, паи за которые были уже выплачены и права за конкретными членами кооператива зарегистрированы. До этого одного члена кооператива, права которого на квартиру были зарегистрированы государством, просто лишили этого права путем последующей незаконной регистрации прав на другое лицо с помощью исполнительных производств по постановлениям суда о наложении и снятии запрета на эту квартира. «Обкатав» эту схему захвата, летом 2008 года ее пытались применить при незаконном переводе двух квартир в нежилые помещения. Кооператив всеми силами препятствует этому, но силы – не равные. На стороне «захватчиков» весь административный ресурс не только местных органов, но и территориальных федеральных. Люди, построившие свой дом в советское время, с ужасом убедились, что «окончилось» не только советское время, но и действие Конституции Российской Федерации на территории Саранска. До Президента – не достучишься, а "око государево" фактически прикрывает "рейдерский захват" частного кооперативного дома и земли вокруг него.

Осталось уповать на Первый апелляционный арбитражный суд г. Владимира, куда дело NА39-1326/2009 было направлено с апелляционной жалобой ЖСК N7. По странному стечению обстоятельств, при попытке ознакомиться с материалами дела в г. Владимире, выяснилось, что от четырех томов дела NА39-1326/2009 "осталось" всего два, исчезли тома с доказательствами ЖСК N7, и расчетами разворованных платежей. При этом внутренние описи не подписаны, количество листов не проставлено, дата не указана и т.д.

Фактически, руками Первого апелляционного арбитражного суда г. Владимира пытаются создать видимость законности «рейдерского» захвата частной собственности - кооперативного дома, выделенного в советское время под его строительство земельного участка, всего квартала, где расположен кооперативный дом.

Рассмотрение дела отложено до 18 декабря, ответчика обязали представить акты, подтверждающие основания "управления" жилым фондом, в том числе кооперативным. Посмотрим, удастся ли 18 декабря увидеть документальное подтверждение захвата частной собственности и расчетов разворованных платежей.

Подробности по адресу http://domovladelec.livejournal.com/

Источник: mordovia.yabloko.ru