11 марта 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит Медведева проконтролировать выборы ректора Мордовского университета

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин обратился к Президенту РФ с просьбой проконтролировать выборы ректора в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, которые должны состояться в апреле.

На должность ректора претендуют три кандидата: декан строительного факультета ВУЗа В.Т. Ерофеев, проректор по научной работе университета В.Д. Черкасов и бывший министр экономики Мордовии С.М. Вдовин.

Сейчас господин Вдовин исполняет обязанности ректора Мордовского университета. Назначение Сергея Вдовина на эту должность в «ЯБЛОКЕ» называют издевательством над здравым смыслом.

Данная кандидатура не отвечает требованиям к квалификации должности ректора, считают в партии. Одним из обязательных требований к квалификации на эту должность является наличие ученого звания. Сергей Вдовин является кандидатом наук, то есть обладает только ученой степенью.

Отметим, что первые два кандидата – известные ученые, опубликовавшие ряд научных статей в России и за рубежом, члены корреспонденты Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Несмотря на то, что в уставе университета прописано, что выборы ректора проводятся на альтернативной основе, господин Вдовин при поддержке главы республики Мордовия Николая Меркушкина планирует провести безальтернативные выборы ректора.

«ЯБЛОКО» просит Президента РФ проконтролировать осуществление альтернативных выборов ректора в крупном университете страны.