12 июля 2010

Письмо Д.А. Медведеву c требованием не переназначать губернатора

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Встречаясь 28 мая этого года с активом партии «Единая Россия», Вы заявили, что при выборе кандидатур на должность руководителей субъектов Российской Федерации Вы, в первую очередь, обращаете внимание на эффективность работы кандидатов и на их порядочность. Такой подход в кадровой политике встречает понимание и поддержку, так как при сегодняшнем уровне коррупции, чиновничьего произвола и непрофессионализма невозможно обновить страну, сделать ее экономику эффективной.

От первых лиц страны, руководителей субъектов РФ, предприятий и организаций зависит очень многое: как будут жить, работать люди, каким жизненным ценностям будут отдавать предпочтение.

Ваша позиция по подбору кандидатов на должность руководителей субъектов РФ дает надежду, что произойдет смена руководителей тех регионов, которые экономически не развиваются и где очень высок уровень коррупции. Мы не без оснований убеждены, что первое место в списке таких субъектов РФ надо отдать республике Мордовии, которой уже 15 лет (с 1995 года) бессменно управляет Н. И. Меркушкин и который, безусловно, подрывает авторитет к федеральной власти.

За годы его «эффективного» управления Мордовия не только не вышла из состава десяти экономически самых отсталых регионов РФ, но ещё больше увеличила свое отставание. Если в 1995 году по среднедушевому денежному доходу республика занимала 72-е место среди 80 субъектов РФ, то в 2009 году она опустилась на 75-е место. По среднемесячной начисленной заработной плате в 1995 году Мордовия занимала 71-е место из 80 субъектов России, а по итогам 2009 года она перешла на 72-е. Наш регион является самым вымирающим среди всех национальных республик России, в том числе среди финно-угорских.

В Мордовии самый высокий среди этих регионов показатель естественной убыли населения: -5,9 на одну тысячу жителей. Численность населения республики на 1 января 1996 года составляла 949 тысяч человек, на 1 января 2010 года - только 836 тысяч человек, т.е. за годы работы Н. И. Меркушкина сократилась на 13%. Это один из самых высоких в России показателей!

Теперь о морально-этической стороне его работы. Можно ли считать порядочным руководителя республики, который ухудшил её социально-экономическое положение среди других субъектов РФ, но при этом за 15 лет прибрал к рукам своей большой семьи (братья, сыновья и другие родственники), по самым скромным оценкам, около 30%, а по некоторым данным и все 50% производственного потенциала Мордовии? Такой масштаб семейного бизнеса руководителя региона позорит страну.

В чём действительно преуспел Меркушкин, так это в создании «потемкинских деревень». Под его руководством в республике было построено несколько «выставочных» объектов, которые показывают высоким гостям во время их официальных визитов в Саранск: Собор Св. воина Ф. Ушакова, Ледовый дворец, Спорткомплекс «Мордовия», птицефабрика «Октябрьская» и т.п.

На деле большинство из них не несёт никакой функции, кроме «визитной карточки», но при этом требует колоссальных средств на содержание, которые, естественно, берутся из средств налогоплательщиков.

Осенью этого года завершится 15-летний срок пребывания Н. И. Меркушкина в должности Главы Республики Мордовии. За эти годы он показал себя самым малоэффективным региональным руководителем, для которого личные интересы и создание видимости благополучия в республике всегда были важнее реальной заботы о её населении. Логика начатой Вами кадровой политики не оставляет Н. И. Меркушкину надежд на продолжение работы в качестве руководителя республики.

Поэтому жители Мордовии надеются, что кандидатуры, выдвинутые Вами на должность Главы республики, никак не будут связаны с коррумпированным окружением Н. И. Меркушкина, и новый руководитель Мордовии с высокими моральными качествами и эффективными планами развития региона реально поднимет уровень жизни людей, а также снимет социальную напряженность в республике.

Председатель МРО РОДП «Яблоко»
В. Е. Гридин

Источник: mordovia.yabloko.ru