15 сентября 2010
Пресс-релиз

Акция против коррупции в Мордовии пройдет в Москве

Акцию против коррупции в Мордовии проведут завтра, 16 сентября, активисты Мордовского и Московского отделений партии «ЯБЛОКО» у представительства республики в Москве.

Участники акции расскажут о масштабах коррупции, охватившей республику, и потребуют отставки президента Мордовии Николая Меркушкина.

Этот регион лидирует по уровню коррупции. По мнению экспертов, родственникам главы республики принадлежит около 30%, а по некоторым данным – до 50% производственного потенциала Мордовии.

За годы работы Меркушкина Мордовия не только не вышла из состава десяти экономически самых отсталых регионов РФ, но ещё больше увеличила свое отставание.

Мордовия является самой вымирающей среди всех национальных республик России, в том числе среди финно-угорских. За годы работы Н. Меркушкина численность населения сократилась на 13%.

При этом оппозиционные силы республики подвергаются систематическим репрессиям со стороны властей. Так, в начале августа лидер Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин был осужден по сфабрикованному делу об избиении спортсмена, владельца ресторана Владимира Извекова.

Другое уголовное дело было возбуждено в отношении Гридина и его заместителя С. Серебрякова после того, как они уличили клан Меркушкиных в рейдерском захвате фермерских земель в Лямбирском районе.

Начало акции в 14.00.

Адрес: ул. Образцова, д. 29.