11 апреля 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело в Москве акцию против роста тарифов

Московское «ЯБЛОКО» провело сегодня в Новопушкинском сквере акцию под лозунгом «Раздуваете тарифы, а лопнет терпение!», которая открыла всероссийскую кампанию по сбору подписей под обращением к президенту страны с призывом ограничить рост тарифов естественных монополий в целях смягчения последствий экономического кризиса для населения и экономики. Аналогичные акции пройдут в ближайший месяц по всей стране, а подписи будут собираться на улицах и в Интернете. Открывший митинг лидер партии Сергей Митрохин заявил, что существуют две причины, по которым «ЯБЛОКО» было вынуждено обратиться к президенту. Первая из них - обещания председателя правительства В. Путина остановить рост тарифов, которые он дал еще в декабре прошлого года, но до сих пор не выполнил. «Власть должна выполнять свои обещания, чтобы ей верили», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».


Сергей Митрохин выступает перед собравшимися

«Недопустимо поднимать тарифы в период кризиса. Это удавка не только для гражданина, это удавка для всей экономики», - назвал вторую причину С. Митрохин. Он считает, что под предлогом инвестиционных программ, которые должен оплачивать потребитель, естественные монополии реализуют проекты вроде строительства здания «Газпромсити» в Санкт-Петербурге и платят многомиллионные бонусы своим топ-менеджерам. «Мы не занимаемся популизмом, мы не предлагаем заморозить тарифы, «ЯБЛОКО» предлагает установить разумную планку повышения тарифов, начиная с 2009 года», - заявил председатель партии.

 


Анатолий Голов

По словам лидера Социал-демократической фракции «ЯБЛОКА» Анатолия Голова невозможно приводить плату за услуги естественных монополий к уровню мировых цен пока зарплаты по стране в десятки раз меньше, чем в Европе и США. «Граждане не должны расплачиваться за неэффективную работу монополий», - отметил А. Голов в своем выступлении. Один из лидеров движения «За честный рынок» Роман Жигульский заявил, что от роста тарифов страдают не только простые граждане, но и предприниматели. Так, по его словам, в этом году тарифы для предприятий малого бизнеса выросли на 60%, перекрыв все льготы, предоставляемые московскими властями.


Роман Жигульский

Р. Жигульский напомнил трагедию, которая произошла недавно в Кировске. Предприниматель, не вынеся роста тарифов и арендной платы, застрелил мэра города, его заместителя по ЖКХ и покончил жизнь самоубийством. Лидер движения «За честный рынок» призвал власти не доводить бизнес до массового повторения подобных ситуаций. Представитель движения ТИГР-Москва Ольга Кортунова рассказала собравшимся, что в 16 требованиях этой организации есть призыв снизить рост тарифов на ЖКХ. По словам Кортуновой, ТИГР поддерживает механизмы, которые предлагает «ЯБЛОКО» в своем обращении к президенту для достижения этой цели. В завершении митинга его участниками наглядно показали, к чему может привести дальнейший рост тарифов: «монополист», заплатив «правительству» взятку, предложил чиновнику повысить тарифы. Вдвоем они накачивали их до тех пор, пока шарики, символизирующее народное терпение не лопнули. Тогда-то над естественными монополиями и правительством нависла связка оранжевых шариков, символизирующих народный протест.

 

Выступая с заключительным словом, С. Митрохин сказал, что «ЯБЛОКО» не выступает за революцию, однако предупреждает власть, что дальнейший рост тарифов может к ней привести. Закончил свое выступление лидер «ЯБЛОКА» словами Петра Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!».

Фото: Алексей Кожин

О ком статья?

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции