4 августа 2009
Пресс-релиз

Префект погорел из-за бани

«Партия «ЯБЛОКО» поддерживает отставку префекта Северо-Западного административного округа Виктора Козлова», - заявил лидер партии Сергей Митрохин. По его словам, такое решение мэра свидетельствует о том, что в его команде началось серьезное обновление. Митрохин добавил, что «отставка Козлова подтверждает правильность всей критики «ЯБЛОКА» в адрес бывшего префекта».

В июле прошлого года «ЯБЛОКО» совместно с обманутыми гаражными дольщиками добивались компенсации убытков, понесенных ими в ходе реализации мошеннической схемы с участием префектуры СЗАО. Тогда КТ «Социальная инициатива и компания», пользуясь пробелами в Арбитражном процессуальном кодексе, расторгла договор с гаражно-строительным кооперативом «Копар» (фирмой, которую нашла Префектура), не потребовав выплатить ей расходы, понесенные в связи с исполнением договора. Дольщики понесли убытки в размере 214 млн рублей.

В марте этого года «ЯБЛОКО» встало на защиту жителей пятиэтажек района Щукино, которых, в нарушение закона, не переселяли в их новые квартиры. С. Митрохин тогда не исключал, что квартиры могли стать предметом махинаций властей. Жители, лишенные возможности осмотреть новое жилье, вместе с С. Митрохиным были вынуждены вскрыть блокированные подъезды новостройки, забаррикадироваться там и объявить голодовку, чтобы добиться вселения. Тогда же правительство Москвы потребовало от прокуратуры города дать оценку действиям депутата Митрохина.

В этом же месяце по обращению лидера «ЯБЛОКА» судебные приставы выселили из двухкомнатной квартиры в доме 59 по улице Авиационной бывшего главу муниципалитета района «Щукино» Сергея Крупина. Крупин незаконно получил квартиру по договору социального найма в 2005 году по личному распоряжению префекта СЗАО В. Козлова в обход Департамента жилищной политики.

В конце июня С. Митрохин вместе с тележурналистами каналов «Вести-Москва» и РЕН ТВ провел депутатскую инспекцию особо охраняемой природной территории «Долина реки Сходня в Куркино», где по решению Виктора Козлова расположен элитный поселок. Депутат продемонстрировал журналистам лично подписанное Козловым распоряжение о выделении в ООПТ участка собственной жене, на котором была построена баня.