3 сентября 2009
Заявление Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА»

О выражении поддержки Андрею Малицкому в оспаривании ущемления конституционных прав граждан России, имеющих вид на жительство в других странах

Региональный Совет регионального отделения Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» в городе Москве выражает поддержку Малицкому Андрею Михайловичу в связи с судебным процессом по оспариванию нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан, и права на участие в референдуме». Оставаясь гражданином России, Малицкий А.М. в июне 2009 года получил вид на жительство в Литве. В связи с этим он был выведен из состава территориальной избирательной комиссии района Преображенское города Москвы, где представлял интересы Партии «ЯБЛОКО». Основанием стала норма этого закона, запрещающая лицам, имеющим вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, быть членами избирательных комиссий.

Партия «ЯБЛОКО» считает ряд норм этого закона антиконституционными, т.к. они лишают гражданина базового – пассивного избирательного права и запрещает ему участвовать в избирательном процессе. Это противоречит основополагающим демократическим принципам: праву граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства, в том числе посредством выборов, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2 Конституции Российской Федерации).

Лицо, обладающее российским гражданством должно обладать всей полнотой гражданских прав. Вид на жительство не является свидетельством его добровольного отказа от прав на территории своей страны.

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает все требования и судебные иски, направленные на восстановление демократических конституционных норм, и требует отмены дискриминационных законодательных норм.

Председатель регионального отделения

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан