12 сентября 2009
Пресс-релиз, видео

Сергей Митрохин займется проблемой обманутых дольщиков Южного Тушина (видео)

Сегодня, 12 сентября, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин принял участие в общем собрании жителей Южного Тушино – жертв долгостроя, которое прошло в ДК «Красный Октябрь». Кроме лидера «ЯБЛОКА» в президиуме собрания сидел руководитель фирмы-застройщика Андрей Кручинин, зампрефекта СЗАО Павел Козлов и депутаты от КПРФ.

С. Митрохин откликнулся на проблему дольщиков во время дебатов политических партий, организованных Газетой.ру, куда пришла масса вопросов от обманутых соинвесторов жилья.

В рамках дебатов о готовности помочь дольщикам заявили все политические партии – участники выборов в Мосгордуму. Так, некоторые участники дискуссии пообещали, что на каждый вопрос соинвесторов на их сайте будет опубликован «честный и правдивый ответ», однако никаких ответов пока не последовало.

В своем выступлении С. Митрохин рассказал собравшимся в зале ДК, что уже направил в адрес гендиректора фирмы-застройщика «Энергостройкомплект-М» А. Кручинина депутатский запрос, в котором потребовал предоставить заверенные копии договоров с компаниями, которые участвуют в строительстве и финансировании проекта. Изучив эти договора, пояснил депутат, станет понятно, идет ли речь о сговоре инвесторов и соинвесторов о преднамеренном банкротстве – «типичной схеме, по которой кидают дольщиков».

Если такие признаки будут выявлены, то С. Митрохин намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы. «Я не знаю другого способа заставить организацию что-либо делать, кроме как подключить прокуратуру, вооружив ее необходимыми документами», - сказал депутат. С. Митрохин вручил лично в руки А. Кручинину копию своего обращения и взял с него обязательство предоставить необходимые документы до 18 сентября. Общее собрание аплодисментами поддержала инициативу лидера фракции «ЯБЛОКО» проводить линию работы с прокуратурой для разрешения вопроса жертв долгостроя.

Депутат убежден, что ситуация в Южном Тушино «одно из дел префекта Козлова», которого «пришлось отправить в отставку, потому что он не решал проблемы в интересах жителей СЗАО». Митрохин выразил уверенность, что «для многих руководителей округа эта отставка прошла незамеченной», поэтому он уже в понедельник свяжется с исполняющим обязанности префекта и будет говорить с ним о проблемах дольщиков.

Видео выступления С. Митрохина:

С. Митрохин отвечает на вопрос из зала

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией