23 сентября 2009
Пресс-релиз

Проект «ЯБЛОКА» о прозрачности тарифов расколол «Единую Россию»

Мосгордума не поддержала законопроект фракции «ЯБЛОКО» о прозрачности тарифов естественных монополий. Большинство депутатов просто не стали голосовать, однако лидер «единороссов» в столичном парламенте Андрей Метельский вопреки критическим замечаниям коллег по фракции проголосовал «за», к нему присоединились коммунисты. Спикер Мосгордумы, «единоросс» Владимир Платонов «воздержался».

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция» направлен на обеспечение государственного и общественного контроля за деятельностью таких организаций.

Законопроект, по словам его автора, лидера партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в столичном парламенте Сергея Митрохина, содержит две новации. Во-первых, предлагается вывести из-под действия закона «О коммерческой тайне» естественные монополии и предприятия, получающие помощь из бюджета. «Коммерческая тайна существует в целях обеспечения честной конкуренции, в случае с естественными монополиями конкуренция отсутствует вообще», – отметил, выступая, С. Митрохин.
Вторая новация предусматривает обязательную публикацию затрат естественных монополий и бюджетополучателей в сети Интернет.

Критики законопроекта не смогли объяснить, почему они не хотят голосовать за прозрачность тарифов монополистов. Депутат-«единоросс» Михаил Москвин-Тарханов, обосновывая свое несогласие с инициативой «ЯБЛОКА», и вовсе заявил, что ему не хватает заключения Правительства РФ на этот законопроект, что возможно только после принятия закона Мосгордумой.

Другой «единоросс» Александр Семенников отказался поддержать «ЯБЛОКО», потому что не хочет, «чтобы принятия законодательных инициатив потом было принято как заслуга какого-то конкретного человека или партии». Семенникову не понравилось, что при рассмотрении вопроса об Уполномоченном по правам человека в Москве разработчик закона о столичном омбудсмене Евгений Бунимович напомнил о своем авторстве. «Мы скоро придем к тому, что «прошла весна, настало лето – спасибо партии за это», – обиженно сказал «единоросс».

Евгений Бунимович спокойно воспринял критику: «Я уже так привык, что правящая партия все выдает за свои успехи, поэтому бурная реакция у меня не возникает». Однако он призвал Семенникова «не отвергать законопроект, только потому, что его предложила оппозиция». «Это провальная для парламента идея, которая никого к успеху еще не приводила», – заключил Е. Бунимович.


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве