9 ноября 2009
Пресс-релиз

«Яблочники» просят Президента сохранить телеканал «Спорт»

Два члена Молодежной палаты при Мосгордуме – зампред московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков и член регионального совета партии Александр Гнездилов – направили Президенту России Дмитрию Медведеву обращение с требованием вмешаться в ситуацию вокруг закрытия телеканала «Спорт».

Напомним, руководством ВГТРК принято решение c января 2010 года закрыть общероссийский телеканал «Спорт» и создать на шестой кнопке российского телевидения канал с рабочим названием «Россия-2».

Как считают авторы обращения, «закрытие государственного спортивного телеканала не вяжется с предстоящими в России Олимпийскими играми в Сочи и Универсиадой в Казани».

«Закрытие канала станет причиной резкого падения популярности нишевых видов спорта, у них не останется никакой возможности попасть на эфирное телевидение», – говорится в обращении. – «Кроме того, закрыть телеканал «Спорт» – значит отобрать у детей и молодежи альтернативу улице, наркотикам и алкоголю».

«Раз уж спорт в нашей стране – национальный проект, государственный спортивный телеканал должен быть сохранен», – считают яблочники.