16 августа 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» приняло участие в акции защитников Химкинского леса на Чистых прудах

Активисты партии «ЯБЛОКО» и ее лидер Сергей Митрохин приняли участие в акции защитников Химкинского леса, которая прошла сегодня вечером у памятника Грибоедову на Чистых прудах.

Многие митингующих написали на своих лицах число «67». По социологическим опросам 67% россиян выступают против вырубки Химкинского леса. Основное требование участников акции – прокладка платной автотрассы Москва-Санкт-Петербург в обход леса.

Выступая перед собравшимися, С. Митрохин рассказал о заявлении с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководителя фирмы-порубщика Александра Семченко, которое он направил сегодня Генпрокурору. В интервью «Комсомольской правде» Семченко признался в организации провокаций и нападений на защитников леса. Нападавшие, в которых очевидцы узнавали футбольных фанатов, собеседник газеты назвал сотрудниками нанятого им ЧОПа. По словам С. Митрохина, в отношении Семченко и его подельников должно быть возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК.

Ситуацию с Химкинским лесом лидер «ЯБЛОКА» назвал «варварством 21 века» и «признаком профессиональной непригодности» Правительства России и лично его председателя Путина.

Лидер Движения в защиту Химкинского ласа Евгения Чирикова призвала подписываться под петицией к президенту России об изменении маршрута трассы. Координатор по программам «Гринпис России» Иван Блоков выразил уверенность, что общественным активистам удастся переломить ситуацию и не допустить прокладки дороги. Это, по его словам, станет стартом в изменении отношения к охране природы в России.

На парапетах вокруг памятника Грибоедову была организована импровизированная фотовыставка из кадров борьбы с порубщиками, разгонов и задержаний защитников леса.

Еще одним требованием акции стал призыв отпустить антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, подозреваемых в организации погрома Администрации Химок.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес