12 октября 2010
Заявление Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА»

Обращение к кандидатам, выдвинутым на должность Мэра Москвы

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве выражает озабоченность в связи с тем, что кандидаты, выдвинутые на пост Мэра Москвы, не выразили никаких позиций о будущей городской политике. Партия «ЯБЛОКО» увязывает вопрос о поддержке того или иного кандидата с его позицией в отношении первоочередных мер, предлагаемых Партией:

1. Проведения антикоррупционной «чистки» Москвы. Необходимо с привлечением независимых экспертов и общественных объе-динений:

- провести анализ декларации о доходах и имуществе всех чиновников Правительства Москвы. В случае выявленной недостоверности чиновник должен быть уволен;

- создать экспертный совет по проведению антикоррупционной экспертизы московского законодательства.

Нужно прекратить делегирование полномочий Московской городской Думы и органов местного самоуправления по распоряжению общественным достоянием органам исполнительной власти.

Ввести практику установления общеобязательных правил поведения чиновников в законе, а не подзаконных актах.

2. Подтверждения социальных гарантий пенсионерам, льготникам и малоимущим.

В качестве основных принципов социальной политики Правительства Москвы должно быть закреплено, что основные меры социальной поддержки (социальные доплаты пенсионерам и детям, бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте, денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и расходов на оплату коммунальных услуг и т.д.) сохранятся, монетизация льгот «по Зурабову» в Москве осуществляться не будет ни сейчас, ни после президентских выборов.

3. Демонстративной продажи на аукционе резиденций и баз для проживания и отдыха чиновников и депутатов.

4. Обеспечения гарантии сохранения жизненного пространства москвичей. За счет средств бюджета города Москвы необходимо провести межевание земельных участков городской земли; документально оформить и закрепить на местности придомовые территории с дворами, скверами, детскими и спортивными площадками. Необходимо установить запрет на застройку земельных участков общего пользования.

5. Отмены Генерального плана города Москвыи его кардинальной переработки с участием независимых экспертов, в том числе зарубежных, занимавшихся проектированием крупнейших мегаполисов мира. В новом Генплане должен быть обеспечен приоритет интересов города над интересами коммерческих инвесторов, необходимость координации градостроительной политики Москвы и Московской области.

Для этого нужно:

- сократить объем офисно-делового строительства и прекратить его в центре;

- за счет ограничения строительства коммерческого жилья увеличить объем строительства по городскому заказу жилья эконом-класса;

- увеличить площадь зарезервированных "зеленых зон";

- обеспечить развитие транспортной сети до уровня, позволяющего в течение 7-10 лет решить проблему "пробок".

Вместе с Генпланом должен быть пересмотрен проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), в котором нужно установить принципы межевания земельных участков, минимальное расстояние вновь строящегося дома от уже существующих, размеры территорий, прилегающих к многоквартирным домам с обязательным выделением мест под парковки. Установления моратория на новое коммерческое строительство (торговые центры, элитное жилье и т.п.).

Необходимо проведение инвентаризации всех действующих инвестици-онных контрактов, в первую очередь, предусматривающих строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, расторжение тех из них, которые привели к нарушению Постановления № 714-ПП (о точечной застройке) либо нарушению строительных норм и правил. В первую очередь необходимо остановить строительство, вызывающее протесты москвичей. Мораторий может быть снят не ранее чем через год после утверждения нового Генплана, в котором зоны коммерческого строительства должны быть зафиксированы и резко ограничены, что необходимо закрепить законодательно.

Принятия закона о запрете реконструкции памятников архитекту-ры без проведения историко-культурной и историко-градостроительной экспертиз; включить в реестр памятников все объекты, предлагаемые общественными объединениями, занимающихся охраной памятников.

6. Принятия жестких мер по соблюдению бюджетной дисциплины, предваряющих рассмотрение бюджета на 2011 год. Отказа от бюджетных вливаний в коммерческие организации, в том числе и созданные с участием города, обеспечения жесткого контроля за бюджетными инвестиционными проектами и инвестиционными контрактами на территории города. Исключения возможности выделения бюджетного финансирования на реализацию проектов, не имеющих финансово-экономического обоснования.

7. Возвращения Мосгордуме контрольных полномочий, утраченных при Лужкове, и начала процесса ликвидации Управ и передачи их полномочий органам местного самоуправления. Восстановления парламентского контроля над приватизацией городского имущества и тарифами городских коммунальных монополий. Пересмотра программы приватизации на 2011 г. и далее, подписанной Лужковым.

8. Выполнения федерального закона №159-ФЗ, позволяющего малому бизнесу выкупить в рассрочку арендуемые помещения. Восстановления льгот по плате за аренду помещений для малого бизнеса.

9. Раскрытия финансово-хозяйственной информации всеми городскими монополиями (МОЭК, Водоканал, Мосэнерго и т.д.). Проведения расследования всех случаев создания фальшивых ТСЖ, передачи выявленных материалов для привлечения к уголовной ответственности замешанных в этом чиновников, обеспечение гарантий работы законно созданных ТСЖ.

10. Организации единой общедоступной системы электронных аукцио-нов по продаже и передаче в аренду земельных участков, нежилых помещений, размещения городских заказов и закупок, привлечения управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда.

Проведение таких первоочередных мер повысит уровень доверия населения к назначенному Мэру Москвы и позволит под контролем граждан начать решать наиболее сложные проблем московского городского хозяйства.

Председатель регионального отделения

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы


Все статьи по теме: Отставка Лужкова и назначение нового мэра Москвы