15 сентября 2009
Анонс

Прокуратура проиграет оспаривание Генплана для застройки «Лосиного острова»

Завтра, 16 сентября, в 14.00 в Арбитражном суде Московской области продолжатся слушания по делу об оспаривании балашихинской прокуратурой Генерального плана района, согласно которому часть земель «Лосиного острова» из федеральных переведена в районные. Местные экологи убеждены, что прокуратура затеяла этот процесс, что проиграть суд и узаконить захват национального парка.

На протяжении нескольких лет Балашихинское «ЯБЛОКО» и дружественные экологи пытаются оспорить в судах Генеральный план городского округа Балашиха, принятый в 2004 году. Раньше борьбу «яблочников» за сохранность зеленой зоны поддерживал Росприроднадзор и администрация самого парка. Однако в этом году все изменилось.

Первое заседание по этому делу состоялось в августе. Росприроднадзор, по словам очевидцев, представляла вчерашняя студентка. Вместе с тем балашихинским «яблочникам» в участии в этом процессе в качестве третьей стороны было отказано.

Эколог Алексей Бутьев, являющийся депутатом Совета депутатов по округу, в который входит территория «Лосиного острова», организовал в суде аудиозапись, однако после этого судья и прокурор решили перейти на шепот, из-за этого ничего записать не удалось.

Напомним, Администрация Балашихи незаконно дала разрешение на строительные работы на территории «Лосиного острова». В марте прошлого года на 19 километре Щелковского шоссе с одной стороны канала, снабжающего Москву питьевой водой, было уничтожено 600 здоровых деревьев – берез и сосен на территории 1,2 га. По подсчетам Росприроднадзора ущерб государству составил 311 млн рублей.

На месте вырубки сейчас продолжаются работы по прокладке дорог и коммуникаций к коммерческим новостройкам.

Адрес суда: Москва, Проспект академика Сахарова, д. 18

Контактное лицо: Алексей Бутьев, тел. +7 910 432 27 80


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование