4 февраля 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» снова протестует против запрета одиночных пикетов

Активисты Клинского «ЯБЛОКА» провели сегодня одиночное пикетирование в защиту одиночных пикетов у здания Мособлдумы на проспекте Мира. Это уже третья по счету акция, проводимая партией по этой теме.

Сегодня с 10 до 12 часов дня три человека, сменяя друг друга, держали перед входом в областную Думу плакат «Запрет одиночных пикетов - позор Думе!».

Таким образом «яблочники» протестуют против внесенного в Госдуму законопроекта о запрете несогласованных одиночных пикетов. Если этот закон будет принят, то даже на проведение одиночных пикетов необходимо будет получать разрешение властей.

Сотрудники милиции сначала попытались остановить эту акцию. Но, после того, как «яблочники» сослались на действующий закон, разрешающий одиночные пикеты, милиционеры не препятствовали пикету.

На прошлой неделе двух активисток клинского отделения партии задержали на этом же месте за участие в аналогичной акции. Женщин доставили в ОВД и оштрафовали за проведение массового пикета.

В качестве доказательств судья Мещанского районного суда Г.Н. Бузунова использовала рапорт сотрудников милиции, протокол об административном правонарушении и факсограмму зампрефекта ЦАО, в которой говорится, что уведомления на публичные мероприятия к ним не поступало.

Фотографии же, на которых видно, что женщины проводили пикеты поодиночке, судья проигнорировала. А объяснения «яблочниц» назвала «надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, поскольку они (объяснения) полностью опровергаются предоставленными материалами».

«ЯБЛОКО» отправило в Мещанский районный суд апелляционную жалобу с требованием признать постановление судьи незаконным.

Так же партия намерена продолжать еженедельные одиночные пикеты у здания Мособлдумы, требую отозвать законодательную инициативу из нижней палаты парламента.