25 февраля 2010
"Экологическая оборона Московской области"

На Совете при Президенте обсудят строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес

В пятницу, 26 февраля, вопрос о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург через лесопарковую зону защитного Химкинского леса и Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) будет обсуждаться на Совете при Президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

На прошлой неделе прошлый круглый стол, целью которого было изучение последствий строительства автотрасс Москва-Санкт-Петербург и ЦКАД (в том виде, в котором они планируются в настоящее время). В мероприятии приняли участие экологи, ученые, эксперты в области транспорта, чиновники и активисты инициативных групп.

Лидер зеленой фракции партии и член политкомитета «ЯБЛОКА», академик Алексей Яблоков вместе с главой Гринпис России Сергеем Цыпленковым, руководителем лесной программы Гринпис Алексеем Ярошенко и экспертом МЭФ Константин Захаров отметил фатальность проектов автотрасс для природы Московской области.

Реализация данных проектов приведет к деградации лесозащитного пояса Москвы, изменению климата в Подмосковье (резкий перепад температур, зимой станет холоднее, летом - жарче), загрязнению источников питьевой воды и уничтожению биоразнообразия, предупреждают эксперты. Проблема заболеваемости онкологическими и сердечными болезнями в Москве и Московской области стоит очень остро, а уничтожение лесозащитного пояса Москвы неминуемо обострит эти проблемы, отметили экологи.

Два проекта не прошли анализа на коррупционность, отметила руководитель Transparency International-R Елена Панфилова. Такому анализу не подвергались ни распоряжение № 1642-Р Владимира Путина о переводе земель Химкинского лесопарка в земли транспорта, ни процедуры выбора прокладки трасс, ни тендеры по проектам и процедуры их проведения.

Кроме того, по проекту трассы Москва-Петербург была выбрана наибольшая длина дорог, при которой максимально используются лесопарковые территории. С экономической точки зрения обогащение Московской области за счет роста придорожной инфраструктуры приведет к экстенсивному развитию региона, спровоцирует рост производств, не требующих применения высоких технологий.

В представленных документах, по словам участников круглого стола, концентрация населения составляет 30 млн жителей. Это в 2 раза больше нынешней численности жителей Подмосковья, для подобной территории такая нагрузка является непомерной. Практически треть населения страны может быть размещена в одном месте.

Подобное решение приведет к спекулятивному росту цен на землю и невыносимым условиям проживания местного населения, прогнозируют эксперты.

«ЯБЛОКО» активно занимается защитой Химкинского леса от вырубки: партия проводила различные акции, митинги и пресс-конференции на тему сохранения леса, обращалась к компании Vinci и Европейскому банку реконструкции и развития с требованием отказаться от участия в проекте строительства трассы, препятствовала принятию Госдумой закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ».


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес