31 июля 2010
Пресс-релиз

Милиция задержала защитника Химкинского леса

Один из задержанных 28 июля во время разгона лагеря защитников Химкинского леса Геннадий Родин этим вечером был снова доставлен во второй отдел милиции Химок.

Напомнил, в среду, 28 июля, лагерь на обочине Вашутинского шоссе был разогнан ОМОНом якобы из-за того, что защитники Химкинского леса жгли костры. Ночь девятерых экологов продержали в отделении милиции, а утром привезли в мировой суд. Однако в этот день судья рассмотрел дело лишь одной задержанной – Елены Максимовой, остальные были отпущены на свободу без вручения повесток о явке в суд.

В этот же вечер отпущенные стали замечать милицейскую слежку за собой. Домой к активистам стали приходить милиционеры и спрашивать родственников об их местонахождении.

Как вчера рассказала пресс-службе «ЯБЛОКА» лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, ее соратники опасаются провокаций и не собираются возвращаться домой, пока не получат официальных разъяснений о намерениях милиционеров.

Советник председателя «ЯБЛОКА» Артур Гроховский, который сейчас находится в СКП по Химкам, где дает показания о применении силы милиционером в отношении С. Митрохина, уже подал заявление о противоправных действиях милиционеров, задержавших Г.Родина.

Во вторник у ГУВД Московской области (Никитский переулок, дом 3) партия «ЯБЛОКО» проведет пикет против незаконных действий милиции в городском округе Химки. Начало в 11.00.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес