10 августа 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обжаловало приговоры защитникам Химкинского леса

Юрист партии «ЯБЛОКО» Артур Гроховский обжаловал решения химкинского мирового суда в отношении председателя партии Сергея Митрохина, а также лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, обязывающие их выплатить штрафы за неповиновение милиции и проведение насанкционированной акции.

Напомним, 2 августа С. Митрохин вместе с другими защитниками Химкинского леса был задержан во время мирного схода граждан на Старбеевском поле. В этот же день лидера «ЯБЛОКА» судили. Мировой судья Халатов признал его виновным в неповиновении милиции и наложил штраф в размере 500 рублей.

Евгения Чирикова была задержана 5 августа на выходе из здания ГУВД по Московской области, где она давала свидетельские показания о погроме администрации Химок. Милиционеры привезли эколога в суд, где все тот же судья Халатов наложил на нее штраф в размере 2300 рублей за неповиновение милиции и «несанкционированную» организацию лагеря в Химкинском лесу.

Сегодня защитники Химкинского леса передали обращение в адрес премьер-министра Владимира Путина в его приемную в Белом Доме. Экологи не исключили, что вечером вернуться к Дому Правительства, чтобы разбить палаточный лагерь. Они намерены добиваться от Путина отмены решения о прокладке дороги через лес.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес