13 августа 2010
Пресс-релиз

Пенсионерку 26 часов продержали в ОВД за защиту дубравы в Химках

Около 26 часов пенсионерка Надежда Хорошилова провела в ОВД Левобережного района Химок только за то, что с документами в руках пыталась разъяснить строителям незаконность возведения забора вокруг дубравы, где собираются построить три небоскреба.

Противостояние жителей и подрядчиков продолжается уже 4 года. Разрешение на строительство трех 25-этажных жилых домов в водоохраной зоне канала им. Москвы подписано заместителем главы Администрации Химок Димитрием Поздневым несмотря на то, что эта земля является федеральной.

В 2008 году прокуратура предписала остановить работы, поскольку публичные слушания по проекту были проведены с нарушением закона. Местные власти это предписание игнорируют. Для его исполнения жители вынуждены были обратиться в Генпрокуратуру.

Вчера конфликт между жителями и строителями снова обострился. Застройщик попытался установить вокруг вырубаемой дубравы трехметровый бетонный забор. При этом разрешительной документации на возведение ограждения у рабочих не было.

Жители сумели блокировать работы, однако на место событий приехали сотрудники милиции. Начальник ОВД Левобережного района майор Олег Чепегин лично задержал одну из защитниц дубравы - пенсионерку Надежду Хорошилову. В результате задержания Хорошилова получила кровоподтеки предплечий, милиционеры также повредили ее украшения.

Вместе с пенсионеркой была задержана другая местная жительница Татьяна Осьмагова. К тому времени она только подошла к стройке и интересовалась происходящем. Ее отпустили из отделения спустя 9 часов.

В ОВД Надежда Хорошилова провела больше суток, в отношении нее был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновении милиции). Сегодня утром женщину доставили в мировой суд, однако заседание не состоялась. С повесткой Н. Хорошилова была отпущена домой.

Пострадавшая от действий милиционеров намерена обратиться в травмпункт и приложить заключение врачей к жалобе в прокуратуру.

«Любимое занятие химкинской милиции - запугивать жителей, защищающихся от беспредела городской администрации, при помощи фальсификации обвинений по статье 19.3. «ЯБЛОКО» намерено добиваться привлечение к ответственности руководства химкинского УВД за уголовное преступление, предусмотренное 286 статьей УК - «превышение должностных полномочий», - заявил лидер партии Сергей Митрохин.

Напомним, с этими требованиями у здания ГУВД по Московской области 3 августа прошел пикет, организованный партией «ЯБЛОКО».