16 августа 2010
Пресс-релиз

Митрохин потребовал от Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности руководителя фирмы, вырубающей Химкинский лес

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности Александра Семченко, руководителя фирмы «Теплотехник», вырубающей Химкинский лес. В сегодняшнем интервью газете «Комсомольская правда» он признался, что организовал нападение футбольных фанатов на защитников химкинского леса. Сами нападавшие, по словам Семченко, - работники нанятого им ЧОПа.

В интервью Семченко также заявил, что нанял группу лиц, которые провоцировали экологов и других граждан на совершение незаконных действий. «Как только экологи разбили свой лагерь, мы заслали туда своих казачков. Они прикинулись сочувствующими: ночевали, митинговали. А в нужный момент подыграли. Кто сейчас вспомнит, кто звонил в милицию, кто первый бросился на технику. Или кто подсказал Чириковой, что нужно ложиться под милицейскую машину», – сказал он. «Мне нужно было убрать лагерь. Ситуация была тупиковой. Милиция вмешиваться не спешила, твердили, что экологи ничего не нарушают. Вот они и нарушили. Сыграли как по нотам. Нужно было лишь немного направить», - добавил он. «Нужно было всего лишь спровоцировать экологов. Вы посмотрите, что они с перепугу натворили», - приводит слова Семченко «КП».

«Таким образом, Семченко А.Т. признался, что умышленно организовал и спровоцировал нападение на лагерь экологов, то есть выступил организатором причинения организованной группой лиц вреда здоровью граждан (двух и более лиц) различной степени тяжести», - говорится в обращении «ЯБЛОКА» в Генпрокуратуру. Данное деяние является преступлением, с учетом требований статьи 34 УК РФ, предусмотренным ч.2. ст.112., ч.2. ст.115 и ч.2. ст.116 Уголовного кодекса РФ, уточняется в документе.

Лидер «ЯБЛОКА» требует от Генпрокуратуры провести проверку по факту публикации в СМИ, выяснить какие охранные предприятия нанимались Семченко, а также привлечь его и других лиц, причастных к нападению на экологов, к уголовной ответственности.

Скачать текст обращения к Генпрокурору в формате MS Word


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес