23 декабря 2014
Пресс-релиз

Лидер Новгородского «ЯБЛОКА» о причинах и последствиях экономических вызовов

Председатель Новгородского «ЯБЛОКА» Иван Гаврилов участвовал 20 декабря в заседании информационно-аналитического клуба «Вечевой колокол», в ходе которого обсуждались причины и последствия экономических вызовов, с которыми столкнулась Россия в 2014 году.

Иван Гаврилов на основании, представленных на заседание Клуба документов, выступлений, обсуждений, а также материалов съезда партии «Яблоко» подвел итоги:

«Спровоцированные примитивным поведением российских сырьевых корпораций и их лидеров на внешнем рынке, под прикрытием неуклюжих попыток прикрыть их поведение «государственной политикой», и возникшие в связи с этим международные проблемы обострили ряд серьезных диспропорций, тенденций, которые «падают» тяжелым бременем, прежде всего на население России.

Внутренняя политика в России ее структура, Федеральная Центр – региональные администрации – местное самоуправление, на фоне неблагоприятных внешних факторов и воздействий демонстрирует свою оторванность от основного населения России.

Это проявляется в практике перекладывания проблем крупных корпораций на незащищенное население. Это нарастающие тенденции ограничений общественной активности граждан, это проникновение в социальную практику недружелюбного к участникам деловой активности законодательства. Которое своими текстами провоцирует недружелюбное поведение к партнерам и повышенную агрессивность к друг другу. Это неуважительное отношение к малому бизнесу и местному самоуправлению, др.

В бюджетном процессе, в процедуре его формирования всех уровней заложена ошибка.

В бюджетах достаточно подробно и квалифицировано представлены интересы и скоординированы стратегии крупных корпораций, форм производственной, деловой, социальной, организационной активности (крупные корпорации, министерства, ведомства. 100%).

Достаточно репрезентативно в бюджетах всех уровней представлены интересы и стратегии средних форм производственной, деловой активности 70%.

Не представлены интересы граждан. Вернее демонстративно полномочия и интересы граждан России гипотетически предполагается, что исполнят в рамках своих внутренних регламентов, крупные и средние формы активности, которые из года в год эти интересы не отражают, а подменяют их своими узко корпоративными.

Если для федерального бюджета это можно считать нормой, то региональные и муниципальные бюджеты являются «плохими копиями» федерального и в такой схеме не могут, не отражают и, не будут отражать мелкомасштабные проблемы и интересы граждан.

В таких условиях не системные, текущие интересы и проблемы граждан традиционно не включаются в очередной бюджетный план и в процедуры социального заказа. Попытка сбросить эти проблемы граждан на самих граждан не работает по 2 причинам:

1. Не высокие зарплаты основного населения не позволяют гражданам быть полноценными заказчиками даже на услуги малого бизнеса.

2. Отсутствие опыта, знаний самоорганизации граждан в рациональные сообщества.

Нерешенность этих проблем создает фон массового недовольства органами власти и управления всех уровней. Жалобы и стоны граждан летят в неимоверных количествах даже к Президенту. Количество копеечных жалоб превышает и множится год от года, нарушает, работу всех инстанций, перегружает суды, раздражает всех. «Стоимость» проблемы 5-7%% в региональных муниципальных бюджетах.

В бюджетном процессе всех уровней «слабым звеном» остаются процедуры сбора информации об управляемом объекте соответствующего уровня, анализ эффективности бюджетного процесса, формирования стратегий и планов развития.

Отсюда, происходит подмена реальных процедур независимого объективного анализа информационной разноголосицей амбициозных политических лидеров, групп влияния, СМИ, а в интернет пространстве еще и многочисленными блогерами и социальными сетями. Информационный «шум» (и сверху и снизу) стрессирует население мало приспособленное к жизни в условиях социальной неопределенности.

Граждане России, не чувствуя поддержки официальной инфраструктуры государственности, местных властей, политических партий России начинают искать собственные формы, схемы защиты своих интересов. Активизируется индивидуальная активность и местные инициативы кооперативного характера.

Обострившиеся внешнее неблагоприятные условия, в свою очередь вызвали к жизни формы самозащиты граждан. В России стало активно восстанавливаться кооперативное движение.

Люди не получая поддержки и защиты от государства создают и «уходят» от его фискального давления в свои формы самозащиты".


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция