12 июля 2016
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» определилось с кандидатами в областную думу

9 июля прошла конференция Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» по выдвижению кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы шестого созыва.

Партийный список из 29 человек возглавила общественница Анна Черепанова. Кроме неё, в списке два беспартийных депутата Новгородской областной Думы (Леонид Дорошев и Леонид Муратов), два депутата Думы Великого Новгорода (Константин Хиврич и Алексей Сабельский), депутат совета депутатов Савинского сельского поселения Новгородского района Владимир Лукьянов и экс-депутат Совета депутатов города Чудово Сергей Максименко, известный боровичский общественник Роман Савицкий и вновь вступившая в партию новгородская активистка Оксана Сергеева. Последняя также выдвинута реготделением на дополнительных выборах в Думу Великого Новгорода по округу №14.

Также региональное отделение выдвинуло кандидатов во всех 16 одномандатных округах.

«Впервые за всю историю новгородское «Яблоко» выдвинуло коалиционный список, объединивший оппозиционных политиков демократического фланга, общественных деятелей и гражданских активистов. Кандидаты-одномандатники выдвинуты во всех избирательных округах, и это тоже впервые в истории. Несмотря на административное давление, попытки дискредитации лидеров списка в провластных СМИ выдвижение состоялось. Мы допускаем, что теперь весь пропагандистский, административный ресурс власти будет работать против «Яблока» как единственной реальной оппозиционной силы в регионе. Наша команда к этому готова. За новгородским «Яблоком» — демократические ценности, профессионализм и воля к победе», — прокомментировала итоги конференции Анна Черепанова.

Из 29 кандидатов списка 13 не являются членами партии. Это уже стало традицией для Новгородского «Яблока» — выдвигать наряду с членами партии беспартийных известных новгородцев. Так, в 2013 году на выборах депутатов Думы Великого Новгорода список возглавил беспартийный историк и археолог Сергей Трояновский, а третьим номером общегородской части шла профессор НовГУ Татьяна Шмелёва. Тогда в списке из 33 кандидатов только 10 человек были членами партии.

Кроме выборов в Новгородскую областную Думу, региональное отделение участвует и в кампании в Государственную Думу РФ. Так, на Съезде партии семь новгородских кандидатов вошли в состав территориальной группы федерального списка, включающей Новгородскую и Псковскую области. По одномандатному округу №134 (Новгородская область) съезд выдвинул депутата думы Великого Новгорода и зампредседателя регионального отделения партии Константина Хиврича.

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016