6 сентября 2018
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» поддержала кандидатов партии в Думу Великого Новгорода

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова приехала в Великий Новгород поддержать кандидатов партии в городскую Думу.

На выборы «Яблоко» идет большой командой, среди кандидатов два действующих депутата гордумы: школьный учитель Илья Довгий и журналист Алексей Сабельский, экономисты Анна и Ксения Черепановы, историк Сергей Трояновский. Побороться за кресло депутата от партии готовы также врач-хирург Валерий Кочнев, летчик-испытатель Виктор Шалякин, адвокат-правозащитник Алексей Музафаров, эколог Любовь Малышева, инженер Александр Майоров и электромонтер Елена Иванова и многие другие.

20180905_095820.jpg

Наши кандидаты знают, как функционируют сферы, в которых они работают, видят их проблемы и готовы предложить решение этих проблем, рекомендовала команду новгородского «Яблока» Эмилия Слабунова в многочисленных интервью. В интересах горожан – иметь такую команду депутатов, за нее не будет стыдно, новгородцы смогут ей гордиться, уверена политик.

В случае избрания депутатам предстоит серьезная работа – проблем у города накопилось немало. Председатель «Яблока» отметила, что город, где начиналась российская государственность, должен быть визитной карточкой страны, но, увы.

Расходная часть бюджета Великого Новгорода – 5,5 млрд рублей, на каждого горожанина приходится по 25 тыс. рублей. На эти деньги нельзя обеспечить хорошее качество жизни людей, образование, медицину и многое другое, уверена Эмилия Слабунова. Почти 40% школ нуждаются в капремонте или находятся в аварийном состоянии, 500 детей пошли в этом году учиться во вторую смену, 40% дорог не соответствует нормативов, даже парка в городе всего два, хотя по нормам должно быть семь.

20180905_170823.jpg

Сейчас город пытается справляться с этим, залезая в долги. Муниципальный долг составляет уже миллиард 800 млн рублей- только на его обслуживание городская казна тратит 152 млн рублей в год. Это на 10 млн больше, чем город тратит на культуру за год и в 25 больше трат на экологию.

Проблемы нужно решать, а для этого нужны совсем другие финансы и «яблочная» команда депутатов. «Экономисты Анна и Ксения Черепановы прекрасно видят возможности, каким образом можно увеличить как минимум на 750 млн. городской бюджет, - говорит Эмилия Слабунова. - Подготовлена соответствующая законодательная инициатива, которая, как только они станут депутатами, будет внесена в городскую думу».

Председатель «Яблока» озвучила и другие инициативы, которые кандидаты партии готовы претворять в жизнь в качестве депутатов: городу должны быть возвращены полномочия по распоряжению землей и общественным транспортом. «Капитализация города определяется имеющимися земельными ресурсами, и то, что полномочия эти переданы на областной уровень, ограничивает возможности города использовать их для блага горожан, - уверена Эмилия Слабунова. – Из-за передачи полномочий по распоряжению общественным транспортом области качество обслуживания снижается, а с 1 июля и проезд стал дороже».

«Яблоко» также выступает за изменение бюджетной политики в пользу региона и пополнение городского бюджета, возращение выборов мэров, уменьшение тарифов за услуги ЖКХ и многое другое.

Отговорки о том, что денег на это нет, не выдерживают критики, уверена Эмилия Слабунова. Просто приоритеты у нынешней власти другие. Поэтому так важно, чтобы заработал политический контроль.

«Только когда депутаты от оппозиционных партий появятся в органах власти, заработает политический контроль: они будут постоянно ставить вопросы обо всех имеющихся проблемах и предлагать пути их решения», - подчеркивает председатель «Яблока».

В ходе визита политик неоднократно разъясняла позицию партии по повышению пенсионного возраста: «Яблоко» выступает против этой реформы.

Даже для того, чтобы озвучить решение о проведении реформы, власти потребовалось одобрение от депутатов всех уровней, напоминает Эмилия Слабунова. «Именно поэтому так важно, чтобы в депутатский корпус приходили самостоятельные, независимые люди. Такие люди, как наши кандидаты, никогда бы не проголосовали в поддержку этого решения», - отметила она.

20180905_191535.jpg

Анна Черепанова

На вечернем митинге новгородского «Яблока» действующий депутат гордумы Алексей Сабельский заверил горожан, что депутаты партии «будут принимать те решения, которые выгодны новгородцам».

20180905_191424.jpg

Алексей Сабельский

Лидер списка и председатель регионального отделения партии Анна Черепанова говорила о том, что объединяет кандидатов партии: «Мы все хотим блага нашему Великому Новгороду, мы все – патриоты города и мы все знаем, как изменить в Новгороде жизнь, чтобы вам, новгородцам, было легче».