13 декабря 2018
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» предлагает перенаправить 41 млн с нужд чиновников на расселение аварийных домов и помощь инвалидам

Руководитель фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода Анна Черепанова внесла поправки в проект городского бюджета на 2019 год. Депутат призывает не увеличивать расходы на оплату труда чиновников сверх индекса инфляции (4,3%), обнулить бюджетные траты на пиар новгородских властей в СМИ, оптимизировать расходы на перевозку чиновников, сократить бюджетные инвестиции МУП «Новгородский водоканал», заместив их собственными средствами предприятия.

«Наглость — финансировать за счет средств водоканала спортивные залы, междугородние пассажирские перевозки, рестораны, а также другие развлечения, не имеющие никакого отношения к деятельности унитарного предприятия», — считает «яблочница».

Кроме того, Анна Черепанова предлагает сэкономить 6 млн рублей на праздновании 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, снизив бюджетные расходы на праздник до 1 млн. В частности, депутат призывает не тратить бюджетные средства на историческую реконструкцию «Ввод пленных немцев в Новгородский Кремль» и другие театрализованные памятные мероприятия, поскольку считает их  карнавализацией памяти о Великой Отечественной войне. 

По мнению руководителя фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода, высвободившиеся деньги в сумме 41 млн рублей необходимо направить: на расселение аварийного жилья (30 млн рублей); субсидии НКО, занимающиеся проблемами инвалидов (1,2 млн рублей); на реализацию социально значимых проектов и программ НКО на конкурсной основе (5 млн рублей), а также на капитальный ремонт мемориального комплекса «Монумент Победы».

Видеозапись выступления Анны Черепановой на публичных слушаниях по проекту бюджета Великого Новгорода на 2019 год смотрите по ссылке.

 


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера