3 июня 2019
Заявление Новгородского «Яблока»

Новгородское отделение партии «Яблоко» — за развитие музыкального образования в Новгородской области

Заявление Новгородского «Яблока»

С 2018 года власти Новгородской области предпринимают попытки выселения музыкального отделения Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова из Новгородского кремля в неприспособленные помещения, не отвечающие требованиям федеральных образовательных стандартов и СанПинов. Мы считаем эту ситуацию недопустимой, убеждены, что переезд музыкального училища возможен только при условии строительства в центре Великого Новгорода нового современного здания с концертным залом.   

В ближайшее время начнется реконструкция здания, где располагаются Театр для детей и молодежи «Малый» и детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского. Проект не обсуждался с преподавателями, родителями, не учитывает интересы музыкальной школы. На время реконструкции школе придется переехать, но подходящие помещения – не найдены. 

В мае 2019 года вышло распоряжение Мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина о переезде Детской школы искусств из спортивной школы-интерната «Спарта», которые она занимала на протяжении 30-ти лет, в неприспособленные, требующие перепланировки и ремонта помещения клуба «Старт». Согласно заключению Роспотребнадзора предоставляемые помещения не соответствуют санитарно-эпидемиологическому законодательству, следовательно, школа не сможет получить лицензию, а дети продолжить занятия музыкой и изобразительным искусством.    

С сожалением отмечаем, что за последние годы в Великом Новгороде, имеющем богатые традиции музыкального образования, не построено ни одной музыкальной, художественной школы, детской школы искусств. Развитие творческих способностей детей и юношества остаются на периферии государственной политики Новгородской области. Выходом из положения должно стать строительство нового здания для детской школы искусств.

Новгородское региональное отделение Партии «Яблоко» требует:

1. Отменить распоряжение мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина о переезде Детской школы искусств из помещений спортивной школы-интерната "Спарта" в клуб «Старт», разместить Детскую школу искусств в средней общеобразовательной школе №16.   

2. Построить новые здания для Детской школы искусств в Великом Новгороде в микрорайоне «Ивушки» или в Деревяницах и музыкального училища в центре Великого Новгорода.

3. Отправить в отставку председателя комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Константина Хиврича за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и создание условий для ликвидации Детской школы искусств в микрорайоне Деревяницы.

Заявление принято на Конфренции Новгородского регионального отделения Партии «Яблоко» 1 июня 2019 года.