25 ноября 2019
Пресс-релиз

В Великом Новгороде закрывают единственный дом для престарелых и инвалидов, его обитателей хотят переселить за 250 километров

Местное «Яблоко» противостоит этим планам

Власти Новгородской области планируют до следующего года расселить новгородский Дом ветеранов, в котором живет более 100 пенсионеров преклонного возраста. Обитателям дома, в частности, лежачим больным подсовывают согласие на переселение побыстрее, «пока есть свободные места», в учреждениях в Мошенском (250 километров от Новгорода) и Шимске (40 километров от областной столицы). 

По версии чиновников, здание Дома ветеранов 1988 года постройки пришло в аварийное состояние, что якобы подтверждает экспертиза, к законности которой есть вопросы у Новгородского «Яблока». Здание планируется снести, а на его месте за счет субсидии из федерального бюджета построить новое. Но пока не разработана даже проектная документация, о сроках завершения строительства говорить не приходится.

При этом в Мошенском и Шимске в результате политики оптимизации здравоохранения, проводимой правительством губернатора Новгородской области Андрея Никитина, ранее были закрыты центральные районные больницы и пожилые люди рискуют остаться без качественной медицинской помощи. Кроме того, Мошенское не газифицировано, также в селе отсутствует центральное горячее водоснабжение. В «Яблоке» считают, что переселяя стариков туда, где не созданы условия, власти обрекают их на смерть.

Жители Дома ветеранов, среди которых есть участники Великой Отечественной войны, собрали 35 подписей против переселения из Великого Новгорода. Против закрытия Дома ветеранов выступают родственники проживающих.

Новгородское «Яблоко» приняло заявление с требованием отменить бесчеловечное решение и обеспечить пожилым людям достойные условия жизни. Принять исчерпывающие меры по недопущению выселения престарелых людей, в том числе участников Великой Отечественной войны, за пределы Великого Новгорода.Сохранить единственный на территории города дом престарелых и инвалидов.

«Большинство жителей Дома ветеранов — новгородцы, они всю жизнь прожили в Великом Новгороде, для них здесь все знакомо. Многие имеют родственников в городе, которые их регулярно навещают. Ни в Шимск, ни тем более в Мошенское родные и близкие приезжать не смогут», — говорится в заявлении.

В региональном отделении «Яблока» подчеркивают, что происходящее расселение Дома ветеранов является грубым массовым нарушением прав человека, гарантированных Конституцией. В Новгородском региональном отделении намерены провести публичные акции протеста в защиту прав ветеранов и инвалидов, проживающих в «Новгородском доме ветеранов».     

Ранее лидер Новгородского «Яблока», депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова направила обращения прокурору Новгородской области С.А. Столярову, губернатору А.С. Никитину, заместителю председателя правительства РФ Т.А. Голиковой и уполномоченному по правам человека в РФ Т.Н. Москальковой в связи с выселением пожилых людей из Новгородского Дома ветеранов в Деревяницах.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан