14 декабря 2022
Анна Черепанова специально для сайта

Анна Черепанова: Не «свои» дети

В ноябре обратилась к губернатору Андрею Никитину с предложением увеличить размер ежемесячной денежной выплаты детям из опекунских и приемных семей до прожиточного минимума ребенка, то есть до 13 332 рублей (сейчас размер пособия составляет 8 491 рубль), а также обеспечить им бесплатный проезд в общественном транспорте.

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии

За губернатора отписалась первый заместитель министра образования Наталья Уральская:

1. На содержание ребенка в опекунской или приемной семье в 2023 году из бюджета выделят 8 958 рублей, то есть на целых 467 рублей больше, чем сейчас. В переводе с чиновничьего на нормальный русский язык это означает, что детям-сиротам не будут поднимать выплаты до прожиточного минимума. Видимо, губернатор Никитин и его чиновники считают, что таким детям не нужны здоровое питание, красивая и качественная одежда, книги, ноутбуки, современные телефоны, медицинские услуги, дополнительное образование и развитие творческих способностей. Придавленные нищетой с детства во взрослой жизни они имеют немного шансов вырваться из безысходности и неблагополучия. Их ждет участь аутсайдеров на рынке труда, низкие зарплаты и следующий круг бедности.

Чиновники нам возразят, дескать, многие так живут. И будут совершенно правы: в Новгородской области 31,3 тысячи семей с детьми признаны малообеспеченными, имеющими право на получение единовременного пособия. То есть как минимум 20% детей растут в нищете, по многодетным семьям статистика еще драматичнее, таких больше 50%. Правда, так не живет маленькая дочка губернатора Никитина Арина и дети новгородских чиновников.

2. В бесплатном проезде в общественном транспорте детям из приемных и опекунских семей Правительство Новгородской области тоже отказало. Между прочим, стоимость льготного школьного проездного в Великом Новгороде - 800 рублей, это почти 10% от получаемого ребенком-сиротой пособия. Как отметила замминистра Уральская, дети-сироты получают алименты, пенсии по потере кормильца и другие доходы, поэтому в поддержке не нуждаются. В ответе нет информации, как быть с детьми, кто такие доходы не получает и какова их доля. Подозреваем, что немалая.

Для меня, конечно, не новость, что чиновниками в России работают особо циничные люди. Вспомним мемы «государство не просило вас рожать», «макарошки везде стоят одинаково», «после 29 лет маме деньги не нужны, ей нужен малыш».

Новгородское отделение партии «Яблоко» обратится в прокуратуру и к Уполномоченной по правам ребенка в Российской Федерации Марии Львовой-Беловой для проверки законности и обоснованности установленного в Новгородской области норматива денежного содержания детей-сирот в приемных и опекунских семьях в размере 8 958 рублей в месяц.

Автор

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей