17 мая 2023
Пресс-релиз

После обращения Удмуртского «Яблока» прокуратура привлекла к ответственности министра спорта республики

После жалобы председателя Удмуртского «Яблока» Ии Борониной прокуратура Удмуртии вынесла представление министру физической культуры и спорта республики Денису Парахину в части нарушения контроля за подведомственным учреждением – спорткомплексом «Чекерил».

Спорткомлекс "Чекерил". Фото: Ия Боронина

Также прокуратура Завьяловского района вынесла представление в адрес директора СК «Чекерил», возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Подтвердилась информация о нарушении противопожарного, антитеррористического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

На май текущего года назначена выездная камеральная проверка отчетности о выполнении спорткомплексом «Чекерил» госзадания.

Пока это лишь промежуточные итоги рассмотрения обращения. Ия Боронина намерена обжаловать ряд доводов из ответов ведомств после ознакомления с материалами проверки.

В частности, Минспорт УР утверждает, что вход для спортсменов и тренеров в здание спортшколы определён и расположен на первом этаже здания, «однако некоторые спортсмены по собственной инициативе используют вход, расположенный в подвальном помещении, тогда как администрацией "СК Чекерил" такое использование не предусматривалось».

Между тем, со слов родителей юных спортсменов, основной центральный вход в здание спортшколы закрыт для детей-спортсменов, чему я лично являюсь свидетелем и могу подтвердить, говорит Боронина. Что касается помещения детской спортшколы, сдаваемого под проведение банкетов, то Минспорт утверждает, что «помещение, используемое в коммерческих целях, имеет отдельный вход не пересекается с помещениями спортивной школы». «Помещение, о котором идет речь, расположено прямо с центрального входа спортшколы и не может «не пересекаться с помещениями спортшколы» по определению», - отмечает лидер Удмуртского «Яблока».

Минспорт не предоставил Борониной ни один из документов, которые она запрашивала. Вместе с тем, в ответе было заявлено, что «доходы, полученные от использования помещения в коммерческих целях, направляются на достижение уставных целей учреждения». При этом Минспорт не может ответить, в каком объеме спорткомплекс выделяет средства для приобретения инвентаря, необходимого для выполнения госзадания.

Спорткомплекс «Чекерил» находится в ведении Минспорта и приобретен за бюджетные средства. Согласно госзаданию «Чекерил» в частности занимается подготовкой по олимпийским видам спорта, обеспечивает участие обучающихся в соревнованиях, организует и проводит спортивные мероприятия.

«Мне непонятно, каким образом служит данным уставным целям деятельность спорткомплекса, почти полностью переориентированная под коммерческую. Каким образом может способствовать подготовке юных спортсменов по олимпийским видам спорта сдача в аренду помещений под проведение мероприятий со спиртным. И где оснащение экипировкой, флажками для трасс, оплата сборной выездных соревнований, если весь спорткомплекс застроили гостевыми домами, сдаваемыми в аренду», - заключает Ия Боронина.


Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей