1 февраля 2023
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» в Великом Новгороде Анна Черепанова потребовала от ФСИН, Генпрокуратуры и омбудсмена соблюдения прав Андрея Пивоварова

Депутат Думы Великого Новгорода от «Яблока» Анна Черепанова направила запросы генеральному прокурору России Игорю Краснову, руководителю ФСИН Аркадию Гостеву и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой в защиту Андрея Пивоварова.

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии

Оппозиционный политик находится в заключении 1 год и 7 месяцев. В декабре 2022 года его этапировали из СИЗО Краснодара, до настоящего времени место нахождения заключенного неизвестно. На этапе человек остается один на один с системой. Ему недоступны свидания с близкими и адвокатом, нет горячего питания, нет постели, прогулок — нет практически ничего, что необходимо для выживания.

Депутат Черепанова просит руководителя ФСИН Аркадия Гостева немедленно информировать родных Андрея Пивоварова о месте нахождения этапируемого, обеспечить отбывание им наказания  рядом с домом – в колонии общего режима в Ленинградской области, соблюдать его права на переписку и свидания с родственниками и адвокатом, пресечь нарушения прав в связи с необоснованно длительным сроком этапирования.

Кроме того, политик просит генерального прокурора Игоря Краснова провести проверку по фактам необоснованно долгого этапирования Пивоварова, несоблюдения его прав на переписку и встречи с родственниками и адвокатом, нарушения должностными лицами ФСИН порядка уведомления граждан о месте отбывания наказания заключенного.

Напомним, в 2021 году «Яблоко» выдвигало петербургского политика Андрея Пивоварова кандидатом в депутаты Государственной Думы в составе списка. Вследствие этого любое упоминание о списке партии сопровождалось маркировкой о наличии в нем кандидата, «аффилированного с лицом, выполняющим функции иностранного агента».


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных