5 июня 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» выражает недоверие избиркому в связи с «зачисткой» участковых избирательных комиссий Великого Новгорода от представителей партии

Заявление Новгородского отделения партии

31 мая 2023 года Территориальная избирательная комиссия Великого Новгорода незаконно и необоснованно отказала 12 представителям партии «ЯБЛОКО» в назначении их членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса на 5-летний срок.

Фото: пресс-служба партии

Решение ТИК Великого Новгорода мы считаем незаконным, принятым с грубым нарушением Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Так, п. 5 ст. 27 ФЗ-67 гарантирует назначение представителей парламентских партий в преимущественном порядке. Территориальная комиссия Великого Новгорода обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений от партий, имеющих фракции в Государственной Думе, Новгородской областной Думе и Думе Великого Новгорода. Этот принцип оказался не соблюден, одним парламентским партиям был установлен приоритет перед другими. ТИК Великого Новгорода исказил до неузнаваемости требование закона и вместо «назначить не менее одной второй» превратил в «назначить не более одной второй». На своем заседании комиссия приняла решение включать в состав комиссий не всех представителей парламентских партий. Затем в отсутствие разработанной и утвержденной методики, исходя из «степени предпочтительности каждой из кандидатур, предложенных политическими партиями», фактически произвольно осуществила отбор кандидатур в составы комиссий. «Яблочникам» отказывали по результатам «рейтинга», не предусмотренного законодательством.

Право на преимущественное назначение своих представителей членами избирательных комиссий Великого Новгорода Партия «ЯБЛОКО» получила в 2018 году, когда более 11% новгородцев проголосовали за наше представительство в Думе Великого Новгорода, а значит, и в составах УИК.

Среди тех, кому Избирком отказал во включении, сотрудники и преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: доцент НовГУ имени Ярослава Мудрого, кандидат психологических наук Елена Луковицкая, преподаватель, кандидат педагогических наук Наталья Дмитрук, заведующая лабораторией народного и декоративно-прикладного искусства Айгуль Хазутдинова.

Полагаем, что при принятии решения ТИК Великого Новгорода либо превысил свои полномочия, умышленно нарушив федеральный закон, либо элементарно не знаком с его требованиями. При этом ТИК Великого Новгорода проигнорировал не только федеральное законодательство, но и Методические рекомендации ЦИК РФ об учете максимального представительства кандидатур, предложенных политическими партиями. Член ТИК Великого Новгорода от Партии «Яблоко» Светлана Гинзбург голосовала «против» этих решений и выразила свое особое мнение

Помимо грубых нарушений федерального законодательства со стороны ТИК Великого Новгорода мы отмечаем явную дискриминацию в отношении кандидатов, выдвинутых Партией «ЯБЛОКО». На наш взгляд, конечной целью спецоперации по «зачистке» избирательных комиссий Великого Новгорода является снижение уровня общественного контроля за выборами, повышение зависимости комиссий от властных структур и чиновников, и в конечном итоге, подготовка к фальсификациям выборов.

Также мы отмечаем, что в процесс формирования участковых избирательных комиссий грубо вмешивалась администрация губернатора Новгородской области: чиновники давали разнарядки, распределяли кандидатов по «фейковым» отделениям мелких партий, собирали и оформляли документы. В результате в составы участковых избирательных комиссий попали «единороссы» в «разных костюмах».

Обращаем внимание, что произошедшее в Великом Новгороде не самодеятельность отдельно взятых чиновников в отдельно взятом регионе. С недопущением представителей Партии «ЯБЛОКО» в участковые избирательные комиссии столкнулись наши коллеги в Санкт-Петербурге и Кемеровской области. Это означает, что власти любыми путями и средствами пытаются выдавить оппозицию из системы организации выборов и сделать их максимально управляемыми.

Новгородское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» использует весь арсенал методов административной и судебной защиты своих интересов с целью восстановления законности и прав наших кандидатов на работу в участковых избирательных комиссиях с правом решающего голоса. Мы выражаем недоверие Председателю Избирательной комиссии Новгородской области Татьяне Лебедевой и ТИК Великого Новгорода. Некомпетентные, управляемые из Администрации губернатора Новгородской области избирательные комиссии дискредитируют предстоящие выборы в Думу Великого Новгорода в 2023 году, и президентские – в 2024 году.


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы