7 августа 2023
Пресс-релиз

Чиновники препятствуют Новгородскому «Яблоку» в ведении избирательной кампании в Думу Великого Новгорода

Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» ведет избирательную кампанию «За мир» и уже столкнулось с фактами запрета распространения агитационных материалов и проведения пикетов.

Команда Новгородского «Яблока». Фото: региональное отделение

Избирком Великого Новгорода пытается запретить распространять агитационную газету «Я за мир» под надуманным предлогом. Агитационный материал в установленном порядке до его распространения был направлен в ТИК Великого Новгорода. Председатель Елена Смирнова проверила газету, ее электронную копию и разрешила распространение. Спустя три дня в комиссии выявили техническую ошибку на диске с цифровым образом газеты. «Яблоко» повторно представило файл с макетом в Избирком и обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о возможной подмене электронного диска и халатности председателя ТИК Елены Смирновой при приеме материалов.

С большой долей вероятности можно утверждать, что комиссия действует по приказу областного начальства, считает председатель Новгородского «Яблока», действующий депутат гордумы и кандидат Анна Черепанова.

«В очередной раз правящая партия демонстрирует свою неспособность вести честную политическую борьбу, боится потерять власть и превращает выборы в грязную спецоперацию», пишет Черепанова.

Кроме проблем с распространением газет, Новгородское «Яблоко» столкнулось с отказом в проведении пикетов. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум в ответ на заявку «Яблока» об организации агитационных мероприятий на главных улицах города предлагает взамен малолюдные места. Якобы все запрошенные партией 15 площадок отданы для проведения иных публичных мероприятий. Часть территорий, которые запросило «Яблоко», например набережная Александра Невского или Софийская набережная, в силу своих размеров позволяют разместить пикеты нескольких партий. Однако такую возможность мэрия даже не рассматривает. Александр Розбаум своими действиями препятствует кандидатам от партии «Яблоко» вести избирательную кампанию, нарушает равенство участников выборов.

Сам мэр – «единоросс» на постоянной основе участвует в совместных мероприятиях с кандидатами своей партии, а кандидаты от «Единой России» в агитации массово публикуют высказывания лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также руководителей детских садов, школ и коммерческих организаций, отмечает Анна Черепанова. Однако избиркомы не видят нарушений и на жалобы на незаконную агитацию «Единой России» не реагируют.

Власть боится конкуренции со стороны единственной оппозиционной партии – «Яблока», боится честных выборов, уверен председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

«Если мэр города с многовековыми демократическими традициями запрещает пикеты демократической партии, это означает, что он совершенно не понимает города, которым его назначили руководить. Одно из условий успешного развития общества – здоровая, честная политическая конкуренция», – прокомментировал Рыбаков.

«Яблоко» готовит исковое заявление в суд о незаконном отказе администрации в согласовании агитационных пикетов, а также будет оспаривать незаконный запрет избиркома на распространение агитационной газеты «Я за мир».


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023