2 декабря 2009

"Яблочника" исключили из университета за гражданскую активность

Совсем недавно Президент Дмитрий Медведев в своём послании Федеральному Собранию говорил буквально следующее: «благополучие России … будет напрямую зависеть … от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности».

Казалось бы явный и однозначный сигнал всем. Но странно на такой сигнал реагирует Владимир Струнин – новый ректор Омского государственного университета имени Достоевского. В конце ноября он исключает из университета Антона Жебруна – студента, активиста молодёжного крыла партии ЯБЛОКО.

Формальный повод – за академическую разницу, которая образовалась у Антона из-за того, что он перевёлся внутри университета с одной специальности (социология) на другую (политология). Причём перевёлся с бюджетного места на коммерческое. Студент отчислен вопреки практике, сложившейся в университете, в соответствии с которой позволялось досдавать разницу учебных программ вплоть до пятого курса. Отчислен во время «карантина», когда и экзамены сдавать запрещено. Отчислен, несмотря на хорошую успеваемость (средний балл 4,6) и отсутствия претензий со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры.

Так в чём же дело? А дело в том, что Антон один из тех студентов, которые попали «на карандаш» ректору, как организаторы легального пикета против произвола милиции, который был сорван «неустановленными лицами с флагами России» 23 октября 2009 г. Уже после пикета ректор в интервью «Русской службе БИ-БИ-СИ» признался, что разговаривал с представителями Управления внутренних дел о том, что в «экстремистские организации» и их мероприятия втягиваются студенты университета, по недомыслию отнеся к экстремистским организациям партию ЯБЛОКО. Тогда же он публично заявил, что никакие последствия участия в акциях не обсуждались. Но, видимо, словам ректора верить не стоит. Последствия наступили очень скоро, причём без оглядки на прямое указание Президента Медведева «воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности». Студент отчислен из университета за активную гражданскую позицию.

Считаем такое поведение ректора несоответствующим заявленной демократической доктрине России и требуем восстановления Антона Жебруна и предоставления ему возможности обучаться в Омском университете на выбранной им специальности «политология».

Председатель ОРО РОДП ЯБЛОКО С.В.Костарев

Источник: omsk.yabloko.ru