9 декабря 2009
Заявление Кировского РО РОДП "Яблоко"

В поддержку Антона Жебруна

Кировское региональное отделение РОДП ЯБЛОКО возмущено исключением из университета студента Антона Жебруна, активиста молодёжного крыла партии ЯБЛОКО, и считает такого рода действия ректора Омского государственного университета Владимира Струнина в отношении члена нашей организации политическим преследованием.

Этот факт тем более прискорбен, что происходит это в стенах университета, а само название “университет” ассоциируется с понятием академической свободы – полной свободы ставить любые вопросы и стремиться к истине, в том числе по поводу непопулярных взглядов, независимо от того, задевает кого-либо та или иная точка зрения. Несовместимо понятие академической свободы и с использованием публичных заявлений в качестве повода для дисциплинарных мер или увольнений.

Как следует из статьи на сайте Омского регионального отделения партии ЯБЛОКО председателя регионального отделения С. В. Костарева, Антон Жебрун “отчислен во время «карантина», когда и экзамены сдавать запрещено. Отчислен, несмотря на хорошую успеваемость (средний балл 4,6) и отсутствие претензий со стороны профессорско-преподавательского состава кафедры”.

Тем самым нарушена и формальная сторона дела - в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 16, п. 9: ”За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам”.

Если в учебном заведении объявлен карантин, то это признаётся временем болезни.

Требуем скорейшего восстановления Антона Жебруна в рядах студентов и предоставления ему возможности учиться в Омском университете на выбранной им специальности «политология».

По поручению Бюро Регионального Совета,
Председатель Кировского РО РОДП "Яблоко
Татьяна Викторовна Наумович