19 марта 2010

Омские "яблочники" освобождены

Лучше бы ты пиво пил, чем политикой заниматься. Именно так заявил милиционер задержанному молодому человеку, который совместно с активистами партии ЯБЛОКО Магловым Михаилом, Жебруном Антоном и Ермиловым Андреем попытались провести международную молодёжную акцию в защиту свободы слова в республики Беларусь в ночь с 18 на 19 марта.

С десяток милиционеров схватили ребят около 22 часов недалеко от известного в Омске памятника сантехнику «Степаныча» и отвезли в УВД Центрального округа города Омска, где и продержали до следующего вечера. Ребята успели отправить смс о своём задержании и об этом узнали соратники по партии, друзья и активисты блогосферы. Сразу же все пытались дозвониться в дежурному милиционеру, чтобы выяснить причины задержания. Дежурный поначалу отрицал факт задержания, но после нескольких звонков сдался и посоветовал спрашивать в уголовном розыске. В уголовном розыске тоже отказывались подтвердить факт задержания, но после нескольких перекрёстных вопросов – подтвердили факт разбирательства и пообещали в течение часа отпустить ребят.

Но обманули. Отпустили около 3 ночи только одного несовершеннолетнего участника, забрав предварительно у него фотоаппарат и карту памяти, а также проведя «профилактическую» беседу. Основным лейтмотивом которой была попытка убедить отказаться от активной жизненной позиции: «Лучше бы ты пиво пил, чем политикой заниматься». Вот к чему принуждает наша правоохранительная система молодых людей.

Наверное с пьяной молодёжью у милиции меньше проблем, чем с политически активной?

У троих оставшихся ребят отобрали сотовые телефоны, не давали пить и есть, а также постоянно опрашивали, переводя из кабинета в кабинет. Это продолжалось всю ночь. Не пустили к ребятам и юриста Дмитрия Шейко, который провёл у здания УВД ночь и утро.

19 марта около 9 утра, председатель Омского регионального отделения партии ЯБЛОКО, связался с полковником Коваленко, который постоянно участвует в борьбе с проявлениями политической активности молодых яблочников, и попробовал выяснить суть претензий к задержанным.

Полковник Коваленко сразу перечислил поимённо всех задержанных, обвинив при этом партию ЯБЛОКО в экстремистских поступках, но отказался сообщать о дальнейшей судьбе задержанных ребят, сказав только, что против них будет возбуждено уголовное дело по факту вандализма.

К 11 часам утра у здания УВД собралось несколько человек, которые попытались выяснить на месте, что же происходит. Но поведение милиционеров иначе как абсурдным нельзя было назвать. Дежурный утверждал, что в здании нет задержанных, и что никто не регистрировал никакого задержания ночью. Полковник Коваленко по телефону подтверждал, что ребят держат в этом здании.

К полудню подошёл Даниил – четвёртый задержанный, которого отпустили как несовершеннолетнего, но потребовали утром вернуться. Он попытался пройти в здание, но его не пустили, заявив, что никто его не мог вызывать, так как его никто не задерживал. А на просьбу Даниила отдать отобранный фотоаппарат, прозвучал «совет» покинуть здание и не вспоминать ни про какой фотоаппарат. Тем временем ребятам в здании вернули телефоны и они сообщили, что их продолжают держать в коридоре, не давая возможность пить, есть и спать, при этом не объясняя причин задержания и не предъявляя никаких обвинений. Кроме того, ночью одному из удерживаемых – Антону Жебруну, было плохо, приезжала скорая помощь, но медицинскую помощь не оказала.

С трудом удалось передать ребятам воду через знакомого посетителя милиции, ещё раз убедившись, что все трое находятся в коридоре под наблюдением милиционера. Около часа дня ребят заставили снять обувь, но потом вернули и без особых объяснений выпустили из здания в начале четвёртого. Таким образом, почти 18 часов трое молодых людей удерживались в здании милиции, фактически подвергаясь пыткам (лишение сна, отказ в предоставлении воды и еды), в которое их, по словам дежурного милиционера, «не доставляли».

Такие действия сотрудников УВД № 2 по Центральному административному округу города Омска обязательно будут обжалованы в надзорные и судебные инстанции.

Особая благодарность всем людям, которые откликнулись на призыв и поддержали ребят в трудную минуту.

Источник: omsk.yabloko.ru