9 июня 2010
Пресс-релиз

При поддержке «ЯБЛОКА» в городе Ливны появится ледовая арена

Ледовая арена включена в областную целевую программу развития физкультуры и спорта в Орловской области в 2012-14 годах. Об этом лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину сообщил зампред правительства области В. Поляков.

Напомним, ранее к Сергею Митрохину обратился мэр города Ливны Владимир Ашихвин с просьбой содействовать в строительстве ледового дворца. Сергей Митрохин направил обращения на имя Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина В.В., министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, в которых указал на возможность совершенствования спортивной базы города и развития новых видов спорта.

«При численности населения в 52 тысячи человек, в городе более 600 спортсменов-перворазрядников, 124 кандидата в мастера спорта, 45 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса. В 2009 году двое ливенских спортсменов стали чемпионами мира, трое - чемпионами России, четверо заняли призовые места на чемпионате России. Среди них дзюдоисты, боксеры, каратисты, а также победители соревнований по универсальному бою, пауэрлифтингу, горному бегу и бегу по шоссе. У ливенских спортсменов есть и желание, и потенциал развивать новые виды спорта», - говорилось в обращении.

Возможность оказания господдержки строительству ледового дворца Минспорттуризм рассмотрит при выполнении администрацией Орловской области ряда условий, необходимых для включения этого объекта в программу «Развитие физкультуры и спорта в РФ в 2006-2015», сообщил лидеру «ЯБЛОКА» замминистр П.Новиков.

В настоящее время Департаментом образования, культуры и спорта области разрабатывается необходимая документация для включения ледового дворца в программу Минспорттуризма. Добавим, что в 2010 Министерство спорта и туризма доставит в физкультурный комплекс города Ливны комплект универсального зала и плавательный бассейн.