26 марта 2015
Орловские новости

Сергей Зайцев: Удивительно, почему Михаил Вдовин раньше молчал?

Руководитель Орловского "ЯБЛОКА" Сергей Зайцев раскритиковал вице-спикера облсовета Михаила Вдовина за непоследовательность в своих словах и действиях. На днях, напомним, Вдовин сам подверг критике проведенную в области реформу местного самоуправления. В частности, вице-спикер задался вопросом, разумно ли вообще было "изъятие" ряда ключевых полномочий у муниципалитетов в пользу области. Также Вдовин затронул тему института "сити-менеджеров".

В свою очередь Сергей Зайцев недоумевает, почему вице-спикер начал говорить об этом только сейчас, когда реформа уже проведена, хотя у него была реальная возможность как повлиять на свох коллег до голосования, так и самому лично сделать заявление по этому поводу.

- Одного маленького штришка не хватает в рассуждениях Михаила Васильевича. А именно уточнения - как голосовал депутат Вдовин по обоим законопроектам: и по отмене выборности глав, и по передаче полномочий от муниципалитетов? Может, сам готов восполнить пробел в информировании электората о своей деятельности в этом направлении? - говорит Зайцев. - На нашем официально согласованном пикете против этих глупых решений, который мы провели сразу после принятия законов, его не наблюдали. И до сего часа в публичном пространстве не обозначал своё отрицательное отношение к этим законам. А то же когда известно как голосовал и читается вышеописанное - в мозгу сразу всплывает свежая нетленка: "Складывается впечатление, что на Орловщине выращен новый особый класс чиновников – дипломированных специалистов по демагогии."

По словам Зайцева, он и его коллеги будут рады видеть Вдовина на очередных своих акциях и мероприятиях, посвященных реформе МСУ. Кроме того, отметил Зайцев, сейчас он изучает реформу с юридической стороны на предмет возможности обжаловать ее проведение в суде.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция