11 ноября 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» обсудил вопросы экологии Сахалина и строительство церкви в Южно-Сахалинске на месте памятника ВОВ

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с представителями общественных организаций Южно-Сахалинска. С ними он обсудил вопросы строительства церкви на месте памятника Великой Отечественной войны, против которого выступает большая часть горожан, опасное воздействие РИТЭГов на здоровье горожан и новые рыбопромысловые участки, сводящие нерест рыбы к опасному минимуму.

Участники обсуждения рассказали лидеру «ЯБЛОКА» о планах Патриархии и администрации города построить новый храм на площади Победы, на месте памятника Великой Отечественной войны. Горожане отрицательно относятся к такому проекту, указывая, что в городе достаточно мест для строительства церкви и можно обойтись без переноса мемориала.

«Этот памятник уникальный – единственный в стране посвящен победе над Японией. Комплекс был открыт к 30-летию Победы. Мы пытаемся достучаться до власти, настаиваем на проведении референдума, но мнением населения пренебрегают», - рассказал лидер инициативной группы Виктор Уваров.

По словам местных жителей чуть южнее находится участок площадью 60 тысяч кв.м. На этой территории раньше планировалось строительство гостиничного комплекса, но сейчас этот участок пустует. На его месте и можно построить церковь, добавляют жители Южно-Сахалинска. Кроме этого, мемориал является памятником регионального значения, перемещать или менять облик которого запрещено законодательно.

«Сталкивать две святыни лбами неправильно, - считает Сергей Митрохин. – Необходимом пересмотреть позицию по постройке храма, памятник Победы должен остаться на своем месте». Он пообещал горожанам подготовить обращение к патриарху с предложением найти иное место для строительства церкви, приведя в пример аналогичную работу партии в Москве – в столице «ЯБЛОКУ» удавалось находить компромиссы между строительством церквей и сохранением природы и других памятников.

Член общественной палаты Сахалинской области Николай Сидоров рассказал председателю «ЯБЛОКА» о проблеме утилизации РИТЭГов (радиоизотопные термоэнергетические генераторы). С 1974 года таких генераторов на базе стронция-90 было выпущено около 1,5 тысяч, часть из которых установили на маяках, принадлежащих Тихоокеанскому флоту.

«После 10 лет работы РИТЭГи сбрасывают в море. Официально сброшены 2 генератора, не официально затоплены около 40. Их сбрасывали аварийно с военных вертолетов, некоторые лежат напротив населенных пунктов – Макарова, Стародубска, на Анивском взморье – 5 РИТЭГов. Но последствий никто не знает и не говорит о них», - рассказал он.

Участники встречи передали лидеру «ЯБЛОКА» пакет документов – переписку с властями и судами и попросили провести независимую экспертизу у лидера фракции «Зеленая Россия», члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Сергей Митрохин пообещал ознакомиться с пакетом документов и постараться найти способы помочь и придать резонанс этой теме.

Еще одной острой проблемой Южно-Сахалинска стали новые рыбопромысловые участки. В этом году их впервые стали размещать в реках, а не только на море. В реках появились 36 таких участков. Результат этих действий - нерестование рыбы резко упало в разы, заполнение нерестилищ минимально. Медведи, которым не хватает основного продукта питания, в поисках еды вынуждены выходить к населенным пунктам, где их отстреливают.

Так, недавно на Охинской трассе застрелили трех попрошайничающих медвежат, а взрослого медведя убили в самом городе. На юге Сахалина за последнее время уничтожили 26 медведей, но с приближением зимы это количество может увеличиться, ведь голодные медведи не впадут в спячку.

Жители острова настаивают на прекращении выделения рыбопромысловых участков в реках, добавляя, что морских территорий для ловли вполне достаточно. «ЯБЛОКО» совместно с общественными организациями направит на имя губернатора обращение с требованием прекратить выделение рыбопромысловных участков в реках.

Лидер «ЯБЛОКА» так же обсудил с участниками встречи политическую ситуацию в стране, предстоящие выборы, а с главой сахалинской фракции предпринимателей Олегом Шишмаревым - вопросы местных бизнесменов.

Добавим, что на следующий день Сергей Митрохин вылетит во Владивосток, где примет участие в круглом столе на тему развития инфраструктуры города и Приморья.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство