17 ноября 2009

Игорь Ермоленко: «На выборах в 2010 году будет творческий замес!»

Предвыборная кампания главы города в Самаре начались необычно рано – сразу после избрания на этот пост Виктора Тархова. Очень многим  группам влияния этот персонаж пришёлся не по душе. Началась борьба – административная, юридическая, агитационная… Выборы депутатов Самарской городской Думы в результате этой борьбы пройдут одновременно с выборами мэра. Чем запомнится предстоящая кампания, как она будет проходить PolitSamara.Ru рассказал руководитель Самарского регионального  отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. 

- Игорь Юрьевич, в чём будет особенность грядущих выборов мэра и депутатов Самарской городской Думы? 

- Я думаю, что ещё не все значимые условия, в которых будет проходить избирательная кампания, сформировались. Но если отбросить (пока!) казалось бы полуфутуристические сценарии, вроде отставки премьер-министра РФ Владимира Путина или перевода с повышением в Москву губернатора Самарской области Владимира Артякова со всей командой приехавших с ним менеджеров, то на первое место выходит борьба за право первым и в большей степени утомить избирателя. Развязали её едросы, подняв и завязнув в теме «Смотрите какой нехороший мэр нам достался!» и естественно втянули в неё главу Самары Виктора Тархова и компанию. С учетом того, что впереди ещё почти год, который вероятно пройдет именно в таком стиле «бросания какашками», то закончиться всё может позицией самарцев в стиле «чума на оба ваши дома».

- То есть выборы могут пройти при минимальной явке? Будут ли участники кампании пытаться её поднять?

- Это совершенно не значит, что народ на выборы не пойдет. Вот Георгий Лиманский тоже утомил очень многих, но именно поэтому явка на предыдущих выборах была очень высокая. А действия участников кампании будут зависеть от целесообразности. 

Если у некоего претендента при повышении явки шансы растут, то дальнейшие его действия понятны, и наоборот. То есть здесь слово за социологами. Только не теми, что регулярно втюхивают кандидатам рейтинги, которые приятно видеть, а те, что способны просчитать целевую аудиторию своего заказчика и уметь с ней работать. 

К тому же, не надо забывать, что параллельно будет идти кампания по выборам депутатов гордумы. Это может внести существенные изменения в ход борьбы за мэрский пост.

- Какие пулы кандидатов, на Ваш взгляд, будут представлены на выборах депутатов? Кто поведёт свои команды?

- Здесь будет такой творческий замес, когда одни и те же фамилии могут оказаться в списках кандидатов от разных групп влияния. Или же от одной вроде бы единой силы вдруг объявятся конкуренты в одном и том же округе. Если же пока исключить такие варианты, которые проявляются обычно лишь в момент регистрации, то формируются две основные силы.

Первая – «Единая Россия» или облправительство. Вторая – «Справедливая Россия» или мэрия Самары. В зависимости от дальнейших событий, остальные политические силы будут либо договариваться с ними, либо рассчитывать проскользнуть между ними. Ещё вариант – жестко идти по головам и тех и других. Безусловно, отметятся все политические партии: КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Правое дело». 

- Говорят, что группа «Волгопромгаз», якобы, формирует свой альтернативный список кандидатов. По этой версии их ставленниками могут стать те, кто ранее ассоциировался с экс-мэром Самары Георгием Лиманским...

- Я уже говорил, что возможны пересечения, поэтому не удивлюсь, если какая-либо бизнес-структура будет вести своих кандидатов через различные политические силы. Что касается людей, когда-то близких Георгию Лиманскому, то у меня к ним на выборах будет ровно один вопрос: как они помогли следствию в деле обнаружения своего бывшего шефа?

- Какова будет позиция партии «Яблоко»? Будет ли партия выдвигать своих кандидатов или предпочтёт коалиции с другими силами или вовсе неучастие в выборах? 

- Партия «Яблоко» планирует выдвигать своих кандидатов по нескольким округам и предварительная работа уже ведётся. Мы не исключаем взаимодействия с другими политическими партиями и общественными организациями, в первую очередь с «Правым делом». В значительной мере возможность блокирования, согласования кандидатур и их разведения по округам зависит от позиций по кандидату в мэры Самары.

- Эта позиция определена? 

- Думаю, сейчас ни одна политическая сила на 100% не сформировала свою позицию на мэрские выборы. Естественно, мы не исключение. 

- Как Вы считаете, увеличение пиар-активности заместителя главы Самары Ектерины Горбуновой  как-то связано с её участием в выборах мэра? Какова её роль? Говорят, она рассматривается в качестве потенциального кандидата на мэрское кресло… 

- Мне не известно о её готовности к такому шагу. Учитывая заявление Тархова о высокой вероятности повторного выдвижения, поход кого-то ещё из администрации города за мэрством несовместим с должностью в этой самой администрации.

- А как насчёт так называемых «технических» функций? 

- По-моему, для действующего мэра это проблемы десятого плана. Про второй тур лучше думать тем, кто ещё и до первого-то не дошел, не подтянув спонсоров, не выиграв внутрипартийный едросовский тендер, не пробежав по коридорам администрации президента и прочим прелестям, на которых и заканчиваются забеги большинства претендентов. 

Для Виктора Тархова выдвижение любого представителя своей администрации одновременно с ним означает, что в команде произошел окончательный раздрай. Это на выборах недопустимо. Поэтому такая ситуация была бы серьёзной победой политтехнологов будущего соперника Тархова. Выполнение технических функций всегда можно возложить на людей не ассоциирующихся напрямую с основным кандидатом.

- Что касается депутата Самарской губернской Думы, руководителя вдруг появившейся общественной организации «Наша Самара» Дмитрия Анищенко? 

- Роль Дмитрия Анищенко мне неизвестна. Не удивлюсь, если и ему тоже. Возможно, это будет «Присекин-2», которого приземлят ещё раньше. Хотя, если на фоне остальных притаившихся единороссов его деятельность будет позитивна, то почему бы и не посостязаться с Тарховым?

- А группа «СОК», которой часто пугают избирателей, будет, на Ваш взгляд, каким-то образом в мэрской кампании участвовать? Спикер Самарской гордумы Виталий Ильин пойдет в мэры? 

- У Виталия Ильина, на мой взгляд, вполне неплохие шансы в этой кампании. Конечно, при определенных условиях, типа отсутствия строго определенного кандидата от «Единой России». 

- Что должны делать, о чём говорить и о чём не говорить кандидаты на предстоящих выборах, чтобы победить? Каковы главные темы предстоящей кампании? 

- В нашей стране даже темы федеральных кампаний определяются за четыре-пять месяцев до дня голосования. В муниципалитете до октября 2010 года ещё столько всего произойдет, что загадывать не стоит. Но, безусловно, темы будут довольно политизированы, так как одновременно выборы пройдут почти по всей Самарской области.

Источник: samara.yabloko.ru