10 августа 2010
Мария Гуторова, КоммерсантЪ (Самара)

Избирком откусил «Яблоко»

Избирательная комиссия Самары отказала в регистрации председателю реготделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко, поскольку 70% подписей в его поддержку были признаны недействительными. Таким образом, он не сможет участвовать в выборах депутатов гордумы. Отказа в регистрации ожидают и другие самовыдвиженцы, некоторые из которых уже призывают единомышленников устроить «бессрочную политическую стачку» перед зданием облправительства. В «Единой России» считают эти заявления неадекватными. Наблюдатели же объясняют возникающие предвыборные скандалы тем, что сейчас вся вертикаль областной власти заинтересована в победе единороссов и в депутатской, и в мэрской кампаниях.

Окружная избирательная комиссия Самарского района 8 августа отказалась регистрировать кандидатом в депутаты гордумы Самары (выборы состоятся 10 октября) главу реготделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко. Окружком счел недействительными порядка 70% подписей, представленных господином Ермоленко в поддержку своего выдвижения (он шел как самовыдвиженец. — „Ъ“). «Много подписей у нас было забраковано из-за якобы неправильно указанных адресов, — говорит господин Ермоленко. — При этом мы вписывали данные из паспортов, а УФМС предоставляла другие данные. Одна из подписей была забракована на том основании, что она не соответствовала транскрипции фамилии», — возмущается Игорь Ермоленко. Снятый кандидат направил жалобы на действия окружкома в городскую и областную избирательные комиссии, а также в областную и генеральную прокуратуру. Если эти инстанции не поспособствуют отмене решения окружкома, яблочник намерен оспаривать его в судебном порядке. В горизбиркоме вчера отметили, что жалобы господина Ермоленко будут рассмотрены в 5-10-дневный срок. Председатель Самарской территориальной избирательной комиссии Татьяна Цыганкова заявила, что комиссия действовала «в рамках закона» и «никакого предвзятого отношения» к господину Ермоленко не было. «Подписи проверяли опытные государственные эксперты, — говорит она. — Была обнаружена масса нарушений. Кроме того, из налоговой нам пришло письмо, что господин Ермоленко представил недостоверные сведения о доходах». Госпожа Цыганкова подчеркнула, что комиссии вообще «никого не хочется снимать».

Между тем, другие самовыдвиженцы уже готовятся к тому, что избиркомы будут браковать подписи у большинства из них. Депутат самарской губдумы Михаил Матвеев, который намерен баллотироваться в мэры Самары, в своем блоге пишет: «Никто кроме партийных кандидатов «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ не будет допущен к выборам». Господин Матвеев предложил кандидатам не сдавать подписные листы на проверку до 25-26 августа, «чтобы решение об отказе было одномоментным». В случае такого развития событий депутат призвал все политические силы «перейти к бессрочной политической стачке, разбив палаточный лагерь на площади Славы (перед зданием облправительства. — „Ъ“)». На площади депутат предлагает потребовать отставки губернатора Владимира Артякова, отменить результаты выборов, провести независимую экспертизу подписей и привлечь экспертов к уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. «Я прошу президента Дмитирия Медведева как Гаранта Конституции вмешаться в ситуацию в Самаре и взять под контроль обеспечение демократических процедур в Самаре, разъяснив губернатору Артякову и лидерам местного отделения «Единой России», управляющим избирательными комиссиями, основы нашей российской Конституции, недопустимость для бюрократии — как вы обещали — вмешательства в избирательный процесс», — пишет господин Матвеев.

В том, что серьезные проблемы будут у кандидатов, регистрирующихся по подписным листам, не сомневается и координатор ЛДПР в Самарской области Михаил Дегтярев. «Снимать самовыдвиженцев будут почти всех, об этом и мы говорили еще в начале года, и вся практика в последний год это доказывает», — говорит он. Председатель реготделения «Правого дела» Руфиль Ибрагимов сомневается, что у Игоря Ермоленко могло быть столько поддельных подписей. «Видимо, началась зачистка поля, — говорит он. — «Единая Россия» всегда говорит о честных выборах, а на деле получается все иначе». В «Единой России» не согласны с тем, что избиркомы действуют в ее интересах. «Думаю, что все те, кто не смог собрать качественные подписи, будут делать такие заявления, — говорит и. о. руководителя исполкома реготделения «Единой России» Виктор Кузнецов. — Я даже не знаю, как можно комментировать действия независимых органов (избирательных комиссий. — „Ъ“)».

Директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих считает, что кандидатам-самовыдвиженцам будут ставиться различные административные препоны, в том числе и со стороны избиркомов. «У всей ветви власти, начиная от федеральной, стоит сейчас задача, чтобы на выборах в городе-миллионнике Самаре победили единороссы, — считает господин Эйрих. — Поэтому не исключен вариант, что в Самаре повторится сызранский сценарий, когда в 2008 году на выборах гордумы не регистрировали практически никого, кроме представителей «Единой России».

Оригинал статьи