20 декабря 2021
Пресс-релиз

Лев Шлосберг в Самаре: лекторий для молодых политиков, встреча с однопартийцами, помощь инициативным группам

Лев Шлосберг провёл три рабочих дня в Самаре. Член Федерального комитета партии «Яблоко» и председатель Псковского «Яблока» был приглашён организаторами проекта «Штаб самарских депутатов» на лекторий «Выходные самоуправления», где провёл занятие на тему «Независимая политика в регионе: команда, повестка ресурсы».

Лев Шлосберг проводит занятие на «Выходных самоуправления» в Самаре

Кроме Льва Шлосберга, занятия в Самаре на «Выходных самоуправления»провели Юлия Галямина, Константин Янкаускас, Роман Юнеман и Андрей Петров (все – Москва).

Участники «Выходных самоуправления»

Лев Шлосберг провёл встречу с активом Самарского «Яблока», посетил частный лицей № 1 «Спутник», директором которого является многолетний лидер Самарского «Яблока» Игорь Ермоленко, а его заместителем работает член Федерального совета партии Александр Семерозубов.

Антон Рубин, Игорь Ермоленко, Лев Шлосберг и Александр Семерозубов в частном лицее № 1 «Спутник»

Гостя познакомили с работой некоммерческой организации «Домик детства», которая помогает в социальной адаптации выпускникам детских домов, возглавляет эту организацию новый председатель Самарского «Яблока» Антон Рубин.

Антон Рубин и его подопечные в организации «Домик детства»

Лев Шлосберг и Антон Рубин встретились с инициативной группой жителей Куйбышевского района Самары (микрорайон «Волгарь»), которые четвертый год ведут борьбу за чистый воздух против сероводородных выбросов нефтеперерабатывающего завода и городских очистных сооружений. На встрече обсуждались все возможные законные действия жителей по защите благоприятной окружающей среды.

Встреча с жителями микрорайона «Волгарь» в Самаре

Ещё одной больной точкой Самары много лет назад стал Дом Челышева – исторический доходный дом конца XIX века, некогда великолепный, а сейчас находящийся в аварийном состоянии. У дома есть инвестор, которые намерен построить здесь гостиницу, но до сих пор власти города и получивший право на использование здания бизнес отказываются расселять живущие здесь в условиях, унижающих человеческое достоинство, 9 семей, в том числе с детьми. С одной из таких семей встретились Антон Рубин, Лев Шлосберг и волонтер Дарья Литвишко.

Дом Челышева, объект культурного наследия регионального значения. Здесь живут люди

Лев Шлосберг, Антон Рубин и Дарья Литвишко провели разговор на троих в прямом эфире «Эха Москвы в Самаре» в программе «Персонально ваш».

Дарья Литвишко, Лев Шлосберг и Антон Рубин в студии «Эха Москвы в Самаре»

Кроме того, Лев Шлосберг дал интервью газете «Самарское обозрение», которое выйдет в свет в декабре. Лев Шлосберг и Антон Рубин провели также стрим на ютьюб-канале Самарского «Яблока».

Интервью Льва Шлосберга корреспонденту «Самарского обозрения» Людмиле Николаевой

Состоялась встреча Льва Шлосберга с Ириной Скуповой – экс-председателем Самарского «Яблока», в дальнейшем уполномоченной по правам человека в Самарской области, сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в России, а сейчас – советником губернатора Самарской области.

Экс-председатель Самарского «Яблока» Ирина Скупова и Лев Шлосберг

Лев Шлосберг встретился с живущим в Самаре давним постоянным жертвователем Псковского «Яблока» Юрием Максимовым.

Лев Шлосберг и жертвователь Псковского «Яблока» Юрий Степанович Максимов

Юрий Максимов в конце 1980-х – начале 1990-х годов был активным участником демократического движения в Самаре, депутатом Советского районного совета народных депутатов.

Лев Шлосберг и Антон Рубин перед стримом на ютьюб-канале Самарского «Яблока»

Комментируя работу в Самаре, Лев Шлосберг сказал: «Я впервые в Самаре и рад, что приехал сюда. В Самаре много избирателей-демократов, но не очень много демократических политиков. Хотя город большой и сильный. Здесь сотни тысяч людей с высшим образованием, в большинстве своём техническим. А техническая интеллигенция, как правило, была сторонником демократических реформ.

Актив Самарского «Яблока» и Лев Шлосберг после встречи

Я буду помогать Самарскому «Яблоку» в его работе с обществом и содействовать работе гражданских инициативных групп, с которыми познакомился. Надеюсь, что буду полезен им. Хочу приехать сюда снова».

На берегу Волги

Фотографии Дарьи Литвишко

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения