Троечник Ипатов стал лучшим из худших и остался на второй срок. Комментарий председателя Саратовского «Яблока»

Пресс-служба Кремля официально подтвердила информацию о том, что президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Павла Ипатова на обсуждение областной думы для наделения его полномочиями губернатора Саратовской области.

Напомним, что ранее международные и российские эксперты и Саратовское отделение партии «ЯБЛОКО» оценили работу губернатора на «тройку». Вероятно, в администрации Президента Медведева эту оценку считают либо заниженной, либо адекватной Саратовской области.

Лидер Саратовского «ЯБЛОКА» Дмитрий Коннычев прокомментировал переназначение Ипатова интернет-газете «Четвертая власть»:

«Логичное решение, но неправильное. Конечно, из тех кандидатур, которые вносились президенту [Ипатов, Глыбочко - секретарь регионального политсовета "ЕР", Радаев - председатель областной Думы - прим. ред.], Ипатов – лучший. Можно сказать, лучшая кандидатура из худшего списка. Хотя дело не в Ипатове, а в системе назначения глав регионов. Наша позиция была, есть и остается: нынешняя система назначения – вещь совершенно неправильная. Мы однозначно за прямые выборы.

Я не знаю, что нам ждать от второго срока Ипатова. Но надеюсь на то, что стиль областного правительства изменится. Начнут прислушиваться не только по властной вертикали, но и общаться еще с внешними группами, чего в первые три года не наблюдалось вовсе, а появилось лишь в конце срока. Выражаем надежду, что правительство более серьезно займется отстаиванием интересов региона – бизнеса и населения в противовес интересам самых разных монополий.

В противном случае мы будем наблюдать снижение позиций Саратовской области, которое замечалось в последние годы. Совершенно в разных кругах соглашаются: мы приближаемся к определению классика – глуши. Хотя регион очень крупный и потенциально активный.

У губернатора пока нет особых достижений. Мягко говоря, гордиться первому правительству Ипатова нечем.»

Комментарии других политиков и журналистов

Источник: yabloko-saratov.ru